Einbrüche | Motorrad gestohlen

Medieninformation: 116/2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Chris Graupner (cg)
Stand: 01.03.2023, 07:08 Uhr

Einbruch in Vereinsheim

Ort: Torgau (Zinna)
Zeit: 27.02.2023, 20:00 Uhr bis 28.02.2023, 07:45 Uhr

Unbekannte brachen das Vorhängeschloss der Tür eines Vereinshauses auf und durchsuchten im Anschluss die
Räume des Gebäudes. Nachdem sie vorgefundene alkoholische Getränke konsumierten, verschwanden sie unerkannt und hinterließen einen Sachschaden von circa 200 Euro. Es wurden Ermittlungen zu einen Einbruchsdiebstahl aufgenommen und am Tatort Spuren gesichert. (cg)

Motorrad gestohlen

Ort: Leipzig (Paunsdorf), Gundermannstraße
Zeit: 27.02.2023, gegen 20:00 Uhr bis 28.02.2023, 06:00 Uhr

In der Nacht von Montag zu Dienstag entwendeten Unbekannte ein gesichert abgestelltes rot-schwarzes Motorrad Honda CBR1000RA mit den amtlichen Kennzeichen L-GH 54. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von etwa 13.300 Euro. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)

In Friseurgeschäft eingebrochen

Ort: Leipzig (Altlindenau)
Zeit: 27.02.2023, 18:00 Uhr bis 28.02.2023, 07:10 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige brachen im Leipziger Westen ein Fenster zu einem Friseurgeschäft auf und drangen in die Räume ein. Im Kassenbereich wurden die Schubladen der Kassentische geöffnet und durchsucht. Ein im Geschäft vorgefundener Safe wurde aus seiner Befestigung gerissen und gewaltsam geöffnet. Aus ihm wurde Bargeld gestohlen. Der entstandene Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Es wird wegen Diebstahls im besonders schweren Fall ermittelt. (cg)

Einbruch auf Sportplatzgelände

Ort: Parthenstein
Zeit: 27.02.2023, gegen 13:00 Uhr bis 28.02.2023, 07:00 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum gelangten Unbekannte durch Aufhebeln von Zugangstoren auf ein Sportplatzgelände. In der weiteren Folge entwendeten sie unter anderem die Aluminiumbanden des Sportplatzes sowie Aluminiumpfosten, Fangnetze und eine unbekannte Menge Kupferkabel. Der Stehlschaden belief sich auf einen Wert im niedrigen fünfstelligen Bereich. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 100 Euro beziffert. Die Polizei in Grimma hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Einbruch in Café

Ort: Leipzig (Altlindenau)
Zeit: 28.02.2023, gegen 02:00 Uhr

Unbekannte drangen über ein Fenster in die Räume eines Cafés ein, durchsuchten diese und brachen sowohl einen Zigarettenautomaten als auch die Bezahleinheit eines Billardtisches auf. In der weiteren Folge stahlen sie Zigarettenschachteln sowie Münzgeld in unbekannter Höhe und flüchteten vom Ort. Der Stehlschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Der Sachschaden wurde mit etwa 6.000 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und ermittelt wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)