Diebstahl von Ford endet auf Feldweg | Tatverdächtiger nach Pkw-Einbruch gestellt | Falsche Bankmitarbeiter

Medieninformation: 114 /2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Markus Hirsch (mh)
Stand: 28.02.2023, 10:47 Uhr

Diebstahl von Ford endet auf Feldweg

Ort: Delitzsch (Döbernitz), Norbert-Lienig-Weg
Zeit: 26.02.2023, 16:00 Uhr bis 27.02.2023, 09:59 Uhr

Am gestrigen Tag stellte die Bundespolizei in Delitzsch nahe der Gleise ein verunfalltes Fahrzeug fest. Der Nutzer des Fahrzeuges Ford Focus hatte zu diesem Zeitpunkt noch nicht bemerkt, dass sein Pkw gestohlen wurde. Unbekannte entwendeten den Pkw Ford Focus mit dem amtlichen Kennzeichen DZ-GA 499 vom Parkplatz Bismarkstrasse und fuhren im Stadtgebiet Delitzsch bis zum Poetenweg. Im Bereich des Poetenweges fuhren sich die unbekannten Tatverdächtigen fest, als sie versuchten, entlang der Gleise zu fahren. Die Unbekannten entfernten die Kennzeichen, ließen das Fahrzeug zurück und entkamen. Der Ford Focus wies erhebliche Beschädigungen auf. Der Sachschaden ist derzeit nicht bekannt. (jh)

Einbruch in Shisha-Bar

Ort: Leipzig (Zentrum-West)
Zeit: 27.02.2023, 14:00 Uhr bis 19:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum drangen Unbekannte durch Aufdrücken eines Fensters in eine nicht mehr betriebene Shisha-Bar ein. Es wurden fünf Musikboxen im Wert eines niedrigen vierstelligen Betrags entwendet. Der Sachschaden kann derzeit nicht beziffert werden. Die Polizei hat Spuren gesichert und ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (jh)

Einbruch in Lottoladen

Ort: Zwenkau
Zeit: 28.02.2023, zwischen 01:45 Uhr und 01:57 Uhr

In der vergangenen Nacht zerschlugen Unbekannte eine Schaufensterscheibe eines Lottoladens, durchsuchten die Räume und entwendeten in der weiteren Folge eine unbekannte Anzahl an Zigaretten. Der entstandene Stehl- und Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Brennende Mülltonne beschädigt Hausfassade

Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf), Ungerstraße
Zeit: 28.02.2023, 04:35 Uhr

Unbekannte entzündeten in der vergangenen Nacht eine ALL-Papiermülltonne (1000 Liter), welche neben einem Mehrfamilienhaus auf dem Gehweg stand. Durch das Feuer wurde der Abfallbehälter vollständig zerstört. Die Flammen beschädigten die angrenzende Fassade des Gebäudes. Die Feuerwehr kam zum Einsatz und löschte. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 11.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung durch Feuer aufgenommen. (sf)

Tatverdächtiger nach Pkw-Einbruch gestellt

Ort: Leipzig (Lindenau), GutsMuthsstraße
Zeit: 28.02.2023, gegen 03:50 Uhr

In der vergangenen Nacht fielen einer Streifenbesatzung in Höhe der GutsMuthsstraße zwei Männer auf, die in einen parkenden Pkw VW Caddy einbrachen und zuvor mutmaßlich eine Scheibe des Fahrzeugs eingeschlagen hatten. Einer der Tatverdächtigen ergriff beim Erblicken der Streifenbeamten die Flucht in Richtung der Karl-Heine-Straße. Der zweite Tatverdächtige (56, marokkanisch) versuchte ebenfalls zu flüchten, konnte jedoch noch in der Nähe des Tatortes gestellt werden. Ein durchgeführter Drogentest ergab bei dem 56-Jährigen ein positives Ergebnis auf Amphetamin/Methamphetamin. Durch die zuständige Bereitschaftsstaatsanwältin wurden eine Blutentnahme und die vorläufige Festnahme des Beschuldigten angeordnet. Nach Durchführung einer Blutentnahme wurde er in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Er hat sich nun wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls zu verantworten. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 200 Euro beziffert. (tl)

Betrunkener E-Scooter-Fahrer

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Am Sportforum
Zeit: 28.02.2023, 00:10 Uhr

In der vergangenen Nacht beobachteten Polizeibeamte einen E-Scooter-Fahrer (28, deutsch), der auf der Straße Am Sportforum in Schlangenlinien fuhr. Aufgrund seiner auffälligen Fahrweise kontrollierten die Beamten den Mann und stellten fest, dass er alkoholisiert war. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,24 Promille. Die Beamten ordneten eine Blutentnahme an, die in einem Krankenhaus durchgeführt wurde. Der 28-Jährige hat sich nun wegen einer Trunkenheit im Verkehr zu verantworten. (sf)

Falsche Bankmitarbeiter

Ort: Markkleeberg (Wachau)
Zeit: 27.02.2023, 16:40 Uhr bis 20:05 Uhr

Am Montagnachmittag klingelte das Mobiltelefon eines 32-Jährigen. Der unbekannte Anrufer gab vor, ein Servicemitarbeiter seiner Hausbank zu sein und ein Verfahren zu einer Online-Banking Freischaltung abschließen zu wollen. Es erfolgten weitere Anrufe, in deren Verlauf der falsche Mitarbeiter personenbezogene Daten des 32-Jährigen abfragte. Innerhalb der Gespräche führte der Anrufer auch mit der Freundin (26) des Mannes Unterhaltungen, in denen es um ihr Onlinebanking bei der gleichen Bank ging. Letztlich stellte sich über einen Anruf bei der eigentlichen Hausbank heraus, dass es zu unberechtigten Abbuchungen auf den Konten des Paares kam. Ihnen entstand ein Vermögensschaden in Höhe eines niedrigen fünfstelligen Betrages. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Betruges aufgenommen, denn das Paar ist Opfer eines sogenannten Vishing-Angriffs geworden. (sf)

In diesem Zusammenhang warnt die Polizei:

• Geben Sie am Telefon keine persönlichen Informationen weiter – keine Telefonnummern und Adressen, Kontodaten, Bankleitzahlen oder Kreditkartennummern! Firmen bzw. Banken, bei welchen Sie tatsächlich Kunde sind, haben Ihre Daten vorliegen und müssen diese nicht erfragen.

• Seien Sie skeptisch am Telefon, wenn es um finanzielle Angelegenheiten geht und hinterfragen Sie im Zweifel die geschilderten Begebenheiten kritisch!

• Wenden Sie sich an Ihre örtliche Polizeidienststelle, wenn Sie verdächtige Anrufe erhalten und erstatten Sie unbedingt Anzeige!

Drei Verletzte nach Gefahrenbremsung

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost) Willi-Brandt-Platz / Am Hallischen Tor
Zeit: 27.02.2023, 17:02 Uhr

Gestern Nachmittag befuhr ein 34-jähriger Ford-Fahrer den Willy-Brand-Platz in westliche Richtung. An der Kreuzung Gerberstraße beabsichtigte der Fahrer nach links abzubiegen (Am Hallischen Tor). Zeitgleich befuhr links neben ihm ein 29-jähriger Straßenbahnfahrer den Willy-Brandt-Platz in Richtung Tröndlinring. Dieser konnte rechtzeitig eine Gefahrenbremsung einleiten und eine Kollision verhindern. Allerdings stürzen durch den Bremsvorgang drei weibliche Fahrgäste (57, 58, 31), verletzten sich und mussten ambulant behandelt werden. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen übernommen. (mh)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)