Zeugenaufruf nach Unbekanntem | Verfassungsfeindliche Parolen
Verantwortlich: Ersteller/-in: Josephin Heilmann (jh), Markus Hirsch (mh)
Stand: 27.02.2023, 13:40 Uhr
Zeugenaufruf nach Unbekanntem
Ort: Grimma, OT Nerchau, Parkstraße
Zeit: 26.02.2023, 10:00 – 10:45 Uhr
Ein bislang Unbekannter soll ein 8-jähriges Kind am Vormittag auf einem Spielplatz angesprochen und dieses unter einem Vorwand dazu überredet haben, diesen zu einer Bahnunterführung zu begleiten. Dort soll der Unbekannte das Kind unsittlich berührt haben. Anschließend lief das Kind davon und berichtete seinen Eltern von dem Vorfall. Diese informierten die Polizei.
Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen in diesem Fall übernommen und sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalaußenstelle Grimma, Köhlerstraße 3, 04668 Grimma, Tel. (03437) 7089-0 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden.(mh)
Verfassungsfeindliche Parolen
Ort: Leipzig (Lindenthal), Wiederitzscher Landstraße
Zeit: 24.02.2023, 21:00 Uhr
Freitagabend wurde durch einen Zeugen mitgeteilt, dass aus einer Gruppe von etwa 15 bis 20 Personen mehrere verfassungsfeindliche Parolen gerufen wurden. Im Rahmen der Tatortbereichsfahndung konnte eine Gruppe von mehreren Personen festgestellt werden, die möglicherweise im Zusammenhang mit den geäußerten Parolen stehen könnten. Die Personalien wurden erhoben und die Polizei ermittelt nun wegen des Verdachts des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (jh)