Tatverdächtiger gestellt | Einbrüche | Diebstahl eines Pkw Mazda
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Dorothea Benndorf (db)
Stand: 21.02.2023, 09:04 Uhr
Tatverdächtiger gestellt
Ort: Leipzig (Gohlis-Nord)
Zeit: 21.02.2023, 01:20 Uhr
In der vergangenen Nacht erhielt die Polizei den Hinweis, dass in ein Pflegeheim eingebrochen wurde und der Tatverdächtige vom Tatort geflohen sei. Eingesetzte Streifenbeamte konnten den Mann (31, georgisch) bereits wenig später in der Olbrichtstraße stellen. Entwendet wurde nach bisherigen Erkenntnissen nichts. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Der 31-Jährige hat sich nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls zu verantworten. (tl)
Einbruch in Supermarkt – Tatverdächtiger gestellt
Ort: Eilenburg
Zeit: 21.02.2023, 02:30 Uhr
Vergangene Nacht hebelte ein Mann (22, deutsch) die vordere Eingangstür eines Supermarktes auf und betrat im Anschluss die Räume. Aus dem Verkaufsraum stahl er verschiedene Waren aus den Regalen und flüchtete danach durch die Hintertür. Die alarmierten Polizeibeamten konnten den Tatverdächtigen im Rahmen der Tatortbereichsfahndung in der Nähe stellen werden. Bei ihm fanden sie das Diebesgut und stellten dieses sicher. Gegen den 22-Jährigen wird nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. Am Einkaufsmarkt entstand Sachschaden in Höhe von circa 2.000 Euro. (db)
Einbruch in Spätverkauf
Ort: Leipzig (Connewitz)
Zeit: 19.02.2023, 23:30 Uhr bis 20.02.2023, 09:30 Uhr
In der Nacht von Sonntag zu Montag verschafften sich Unbekannte Zugang zum Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses. In der weiteren Folge wurde die Hintertür eines Spätverkaufs gewaltsam geöffnet, die Räume durchsucht und Bargeld sowie Tabakwaren entwendet. Es entstand ein Stehlschaden im mittleren vierstelligen Bereich. Der Sachschaden wurde mit etwa 400 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Einbruch in Bar
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd)
Zeit: 20.02.2023, 00:30 Uhr bis 04:00 Uhr
Unbekannte hebelten zur angegebenen Tatzeit die Zugangstür einer Bar auf und brachen zwei Spielautomaten auf. Im weiteren Verlauf entwendeten sie Bargeld im niedrigen vierstelligen Bereich und flüchteten vom Ort. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 22.000 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Diebstahl eines Pkw Mazda
Ort: Leipzig (Lindenau), Josephstraße
Zeit: 19.02.2023, 15:00 Uhr bis 20.02.2023, 07:30 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte einen gesichert abgestellten schwarzen Pkw Mazda CX-5 mit dem amtlichen Kennzeichen DD-FW 1000. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen fünfstelligen Bereich. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)