Zwei Polizeibeamte bei Kontrolle verletzt | Brand in Einfamilienhaus

Medieninformation: 100/2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Markus Hirsch (mh)
Stand: 20.02.2023, 15:10 Uhr

Zwei Polizeibeamte bei Kontrolle verletzt

Ort: Grimma, Rastplatz Muldental-Nord (BAB 14, Fahrtrichtung Dresden)
Zeit: 19.02.2023, 11:10 Uhr

Einsatzkräfte des Polizeireviers Grimma wurden am Sonntag darüber informiert, dass sich ein 29-Jähriger mit einem gestohlenen Pkw Golf auf dem Rastplatz Muldental befindet. Daraufhin begab sich eine Funkstreifenwagenbesatzung des Polizeireviers Grimma zum Ort und stellte den gesuchten Pkw samt Fahrer fest. Die Polizeibeamten sprachen den Fahrer des VW Golf an, der sich anfangs kooperativ verhielt und seine Dokumente aushändigte. Danach versuchte er, den Pkw zu starten und zu flüchten. Dies konnte verhindert und der Fahrzeugschlüssel abgezogen werden. Im Anschluss kam es zu massiver Gegenwehr des 29-Jährigen (rumänisch) gegen die Maßnahmen der Einsatzkräfte. Der Mann schlug um sich und versuchte fußläufig zu entkommen. Die beiden Polizeibeamten konnten den 29-Jährigen letztlich zu Boden bringen und mit Handschellen fixieren. Er wurde anschließend in Gewahrsam genommen und aufs Revier gebracht. Das Fahrzeug wurde sichergestellt und der Eigentümer informiert. Bei der Auseinandersetzung wurden die beiden Polizeibeamten (58 und 60) verletzt, mussten sich in ärztliche Behandlung begeben und waren nicht mehr dienstfähig. Gegen den 29-Jährigen wird unter anderem wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte und besonders schweren Falls des Diebstahls ermittelt. (mh)

Brand in Einfamilienhaus

Ort: Naundorf (Raitzen)
Zeit: 20.02.2023, 03:30 Uhr

In der vergangenen Nacht kam es aus bisher unbekannter Ursache zum Brand in einem Wohnzimmer. Einsatzkräfte der Freiwilligen Feuerwehren Raitzen und Hof löschten den Brand, wodurch ein Übergreifen des Feuers verhindert werden konnte. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)