Einbruch in Pflegedienst- Täter gestellt | Räuberischer Ladendiebstahl - acht verletzte Personen | 18-Jähriger ausgeraubt - Zeugenaufruf

Medieninformation: 99 /2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Therese Leverenz (tl)
Stand: 20.02.2023, 11:41 Uhr

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Ort: Wurzen, Heinrich-Heine-Straße
Zeit: 19.02.2023, 00:30 Uhr bis 10:30 Uhr

Unbekannte besprühten den Verteilerkasten vor einem Mehrfamilienhaus mit einem verfassungswidrigen Symbol mit blauer Farbe in der Größe von etwa 0,40 x 0,40 Meter. Der Sachschaden wurde auf etwa 200 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (jh)

Diebstahl von Messestand

Ort: Leipzig (Seehausen), Messe-Allee 1
Zeit: 18.02.2023, 18.15 Uhr - 19.02.2023, 08.30 Uhr

Durch Unbekannte wurde während der Messe "Haus, Garten, Freizeit" von insgesamt zwei Messeständen, ein hochwertiger Teppich sowie eine rustikale Holzgarnitur entwendet. Der Gesamtstehlschaden beläuft sich auf einen niedrigen fünfstelligen Betrag. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Diebstahls aufgenommen. (jh)

Einbruch in Pflegedienst- Täter gestellt

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg)
Zeit: 19.02.2023, 02:26 Uhr

Vergangene Nacht drangen zwei männliche Tatverdächtige durch Aufhebeln der Eingangstür in die Räume eines Pflegedienstes ein. Dabei wurden sie von einer Überwachungskamera gefilmt. Ein Berechtigter des Pflegedienstes erhielt daraufhin eine Benachrichtigung auf sein Smartphone und konnte die Tatverdächtigen dabei beobachten, wie diese die Überwachungskamera mittels einer Folie bedeckten. In der weiteren Folge informierte dieser die Polizei. Das Eindringen in weitere Räume misslang, da beide Tatverdächtigen (deutsch, 28 und 34) durch am Ort handelnde Polizeibeamte gestört und vorläufig festgenommen werden konnten. Die Höhe des Sachschadens kann noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat Spuren gesichert und ermittelt nun wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (jh)

Räuberischer Ladendiebstahl - acht verletzte Personen

Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 18.02.2023, 18:30 Uhr

Die beiden männlichen Tatverdächtigen (marokkanisch, 21 und 34 Jahre) betraten eine Parfümerie und entwendeten Waren im Wert eines niedrigen dreistelligen Betrags. Der Ladendetektiv beobachtete den Diebstahl und sprach daraufhin die beiden Männer an. In der weiteren Folge kam es zu einer Rangelei, wobei einer der Tatverdächtigen Pfefferspray gegenüber dem Ladendetektiv und den anderen in der Filiale anwesenden Personen einsetzte. Beide Tatverdächtige versuchten zu flüchten, wobei der 34-Jährige durch den Ladendetektiv und zwei weiteren männlichen Personen unter Anwendung einfacher körperlicher Gewalt gestellt werden konnte. Der 21-jährige Tatverdächtige konnte fliehen. Insgesamt wurden acht Personen durch den Einsatz des Pfeffersprays leicht verletzt. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen konnten mehrere Cliptütchen mit Betäubungsmitteln bei dem 34-Jährigen gesichert werden. Die Polizei ermittelt nun wegen räuberischen Diebstahls in Verbindung mit gefährlicher Körperverletzung in acht Fällen und illegalen Handels mit Betäubungsmittel. Der Tatverdächtige wurde nach einer Haftrichtervorführung in eine Justizvollzugsanstalt eingeliefert. (jh)

18-Jähriger ausgeraubt

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Wurzner Straße
Zeit: 17.02.2023, gegen 00:45 Uhr

Zur angegebenen Tatzeit wurde ein 18-Jähriger auf der Wurzner Straße von mehreren Unbekannten angegriffen und geschlagen. In der weiteren Folge zogen sie den Geschädigten in einen Hauseingang und entwendeten unter anderem Bargeld sowie Bekleidung und flüchteten anschließend in unbekannte Richtung. Zur Personenbeschreibung von drei der unbekannten Tatverdächtigen ist Folgendes bekannt:

1. Person
• männlich
• circa 22 bis 29 Jahre alt
• schlanke Statur
• circa 1,70m bis 1,75m groß
• dunkle kurze Haare
• Bekleidung: blaue Trainingsjacke mit weißer Aufschrift | weiße Trainingshose | weiße Turnschuhe mit schwarzen Streifen an der Seite

2.Person
• Männlich
• circa 25 bis 30 Jahre alt
• circa 1,80m groß
• dunkle kurze Haare
• Bekleidung: komplett dunkel gekleidet | schwarzer Motocross Helm auf dem Kopf

3. Person
• circa 1,80 m groß
• schlanke Statur
• Bekleidung: helle Jeans
• Tattoo auf linker Handoberfläche

Zudem wurden die Unbekannten durch Zeugen teilweise als arabisch und auch als deutsch sprechend beschrieben. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Raubdelikts aufgenommen.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)