Vier Verletzte nach Explosion in Ladengeschäft | Feuer in zwei Hausfluren gelegt - Zeugenaufruf | Technisches Gerät fängt Feuer – Mieterin verletzt

Medieninformation: 98/2023
Verantwortlich: Markus Hirsch
Stand: 19.02.2023, 12:44 Uhr

Vier Verletzte nach Explosion in Ladengeschäft

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 18.02.2023, 20:20 Uhr

In einem Restaurant kam es mutmaßlich durch eine Gasflasche im Küchenbereich zur Explosion, wodurch mehrere Gäste das Lokal verließen. Durch die Explosion wurden vier Personen verletzt, drei (m/31,w/47,m/34) mussten zur weiteren Behandlung in Krankenhäuser gebracht werden. Ein 41-Jähriger wurde vor Ort ambulant versorgt. Aufgrund eines verrauchten Treppenhauses, evakuierten Feuerwehrkräfte das Mehrfamilienhaus zwischenzeitlich. Im Zuge des Einsatzes musste der Bereich vor dem Lokal bis 21:30 Uhr gesperrt werden. Es entstand Sachschaden in bislang unbekannter Höhe. Die Ermittlugnen zum Hergang laufen. Aktuell liegen Hinweise zu einem unsachgemäßen Gebrauch vor. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen zum Hergang übernommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen.

Feuer in zwei Hausfluren gelegt - Zeugenaufruf

Ort: Groitzsch, Südstraße 2 und 10
Zeit: 19.02.2023, 02:40 Uhr

Unbekannte haben vergangene Nacht zwei Brände gelegt. Zunächst wurde ein Feuer im Hausflur eines Mehrfamilienhauses gemeldet, wodurch es im Treppenhaus zu Rauchschäden kam. In einem Nachbargebäude wurde im Hausflur ebenfalls ein Feuer entzündet. Auch in diesem Haus kam es zur Rauchentwicklung. Die Freiwillige Feuerwehr Groitzsch war im Einsatz und konnte die Brände schnell unter Kontrolle bringen. Verletzt wurde niemand. Die Bewohner der Hausnummer 2 konnten das Mehrfamilienhaus vorerst nicht wieder betreten und mussten die Nacht in fremden Unterkünften verbringen. Es entstand Sachschaden in unbekannter Höhe. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen schwerer Brandstiftung aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler hinzuziehen.

Gesucht werden Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu den Unbekannten geben können oder verdächtige Beobachtungen gemacht haben. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalaußenstelle Grimma, Köhlerstraße 3, 04668 Grimma, Tel. (03437) 7089-0 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666, zu melden.

Technisches Gerät fängt Feuer – Mieterin verletzt

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Konstantinstraße
Zeit: 18.02.2023, 20:40 Uhr

In einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus kam es gestern Abend zu einem Brand. Aus bislang unbekannter Ursache fing ein technisches Gerät in der Küche Feuer. Die 32-Jährige Mieterin versuchte vergeblich den Brand zu löschen. Eintreffende Feuerwehrkräfte konnten diesen schnell unter Kontrolle bringen. Die 32-Jährige musste aufgrund der Rauchentwicklung und des Verdachts einer Rauchgasintoxikation ins Krankenhaus eingeliefert werden. Es entstand Sachsen in bislang unbekannter Höhe. Die Polizei hat die Ermittlung zur Brandursache aufgenommen.

Unfall mit beteiligtem Polizeifahrzeug - zwei Verletzte

Ort: Krostitz, Leipziger Straße (B2)
Zeit: 18.0.2023, 19:45 Uhr

Der Fahrer eines Pkw BMW befuhr am gestrigen Abend die Hohenrodaer Straße in Krostitz in westliche Richtung. An der Kreuzung zur Leipziger Straße (Bundesstraße 2) beabsichtigte der 57-Jährige (deutsch), dieser geradeaus zu folgen. Im Kreuzungsbereich missachtete er dabei einen auf der Leipziger Straße fahrenden und vorfahrtsberechtigten Kleinlastwagen der Bundespolizei, infolge dessen es zur Kollision kam. Dadurch erlitten zwei Insassen des Polizeifahrzeuges Verletzungen und wurden ins Krankenhaus eingeliefert (m/52, w/44). Es entstand Sachschaden in Höhe von 65.000 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen.

Radfahrer erfasst und verletzt

Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Lützner Straße, Am kleinen Feld
Zeit: 18.02.2023, 12:35 Uhr

Der 21-jährige Fahrer (iranisch) eins Pkw Skoda befuhr die Straße Am kleinen Feld in Leipzig in südlicher Richtung mit dem Ziel nach rechts auf die Lützner Straße abzuiegen. Hierbei übersah dieser den vorfahrtsberechtigten 67-jährigen Fahrradfahrer, welcher die Lützner Straße auf einem Fahrradweg in westlicher Richtung befuhr und erfasste diesen. Der Fahrradfahrer wurde verletzt ins Krankenhaus verbracht. Es entstand Sachschaden in Höhe von 500 Euro. Die Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall dauern an.

Streit eskaliert – Fahrradfahrer verletzt

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Goldschmidtstraße
Zeit: 18.02.2023, 13:15 Uhr

Polizeikräfte wurden gestern zu einer körperlichen Auseinandersetzung gerufen. Zunächst sind aus bislang unbekannter Ursache ein Pkw-Fahrer und ein Radfahrer verbal aneinandergeraten. Eine Zeugin beobachtete anschließend, wie der Pkw-Fahrer eines weißen Kastenwagens ausstieg, sichzu dem Fahrradfahrer begab und diesen unvermittelt ins Gesicht schlug. Der Radfahrer fiel zu Boden. Als ein Zeuge hinzukam und dazwischen ging, stieg der Angreifer wieder in sein Fahrzeug und fuhr davon. Der 46-jährige Fahrradfahrer wurde verletzt und musste ambulant im Krankenhaus behandelt werden. Die Polizei leitete Ermittlungen gegen den bisher Unbekannten wegen Körperverletzung ein.

Alkoholisierter Radfahrer gestürzt und verletzt

Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Lindenthaler Straße
Zeit: 19.02.2023, 01:00 Uhr

Auf regennasser Fahrbahn kam vergangene Nacht ein 54-jähriger Fahrradfahrer zu Fall. Der Mann war auf der Lindenthaler Straße in Richtung Eisenacher Straße unterwegs, als er im Gleisbereich wegrutschte und stürzte. Hierbei erlitt er Verletzung, weswegen er in ein Krankenhaus eingeliefert werden musste. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,82 Promille. Gegen den Mann wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt.

Brandstiftung an Pkw

Ort: Eilenburg, Dr.-Belian-Straße
Zeit: 19.02.2023, 04:00 Uhr

Unbekannte schlugen die Scheibe eines Pkw Citroen C3 ein und setzten den Innenraum auf unbekannte Art und Weise in Brand. Ein dahinter stehender Pkw BMW 320 wurde durch die Flammeneinwirkung erheblich beschädigt. Der Gesamtschaden ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen einer Brandstiftung.

Betrugsmasche - falscher Sohn

Ort: Pegau
Zeit: 17.02.2023, 17:45 Uhr

Ein Unbekannter nahm Kontakt zu einer 73-Jährigen über einen Messenger-Dienst auf und erschlich sich das Vertrauen. Er gab sich als ihr Sohn aus, teilte ihr eine Notsituation mit und dass er dringend zwei Rechnungen tilgen müsse. Anschließend forderte einen mittleren vierstelligen Betrag von der Frau. Diese überwies den Geldbetrag. Als sich kurz darauf ihr eigentlicher Sohn meldete, bemerkte sie den Betrug und informierte die Polizei.

Ladung eines Lkw entwendet

Ort: Leipzig (Hartmannsdorf-Knautnandorf), Werkstraße
Zeit: 16.02.2023, 22:00 Uhr – 17.02.2023, 05:20 Uhr

Unbekannte durchtrennten die Sicherung der Lkw-Plane eines Sattelzuges und entwenden anschließend diverse technische Geräte im Wert eines niedrigen vierstelligen Betrages. Die Polizei sicherte Spuren und ermittelt nun wegen Bandendiebstahls.

Zeit: 18.02.2023, 20:20 Uhr

Zeit: 19.02.2023, 02:40 Uhr

Zeit: 18.02.2023, 20:40 Uhr

Zeit: 18.0.2023, 19:45 Uhr

Zeit: 18.02.2023, 12:35 Uhr

Zeit: 18.02.2023, 13:15 Uhr

Zeit: 19.02.2023, 01:00 Uhr

Brandstiftung an Pkw

Zeit: 19.02.2023, 04:00 Uhr

Betrugsmasche - falscher Sohn

Ort: Pegau
Zeit: 17.02.2023, 17:45 Uhr

Ladung eines Lkw entwendet

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)