Fußgängerin verstirbt nach Verkehrsunfall - Zeugenaufruf | Einbruch in Pizzeria
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 17.02.2023, 18:00 Uhr
Fußgängerin verstirbt nach Verkehrsunfall - Zeugenaufruf
Zeit: 15.02.2023, gegen 09:50 Uhr
Ort: Leipzig, Macherner Straße/ Höhe Püchauer Straße
Der Fahrer (88) eines Pkw Ford Fiesta fuhr am Donnerstagmorgen auf der Macherner Straße und wollte die Püchauer Straße kreuzen. Beim Überfahren eines Gehweges der Püchauer Straße erfasste er eine Fußgängerin (83), die in der weiteren Folge schwer verletzt wurde und zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Die Frau verstarb wenig später an den Folgen des Unfalls.
Der entstandene Sachschaden ist noch nicht abschließend bezifferbar. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem Verkehrsunfall geben können.
Insbesondere wird die Zeugin gesucht, die am Unfallort das Mobiltelefon sowie den Koffer der Fußgängerin zusammengesucht hat und sich mit den anderen vor Ort anwesenden Zeugen unterhalten hat.
Einbruch in Pizzeria
Ort: Leipzig (Zentrum-Ost)
Zeit: 17.02.2023, 03:50 Uhr bis 04:35 Uhr
In der vergangenen Nacht hebelten Unbekannte die Eingangstür zum Verkaufsraum einer Pizzeria auf und entwendeten in der weiteren Folge ein Fahrrad sowie Bargeld. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen vierstelligen Bereich. Der Sachschaden wurde mit 1.000 Euro beziffert. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.