Einbruch in Reihenhaus - Zwei Heranwachsende in Haft
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 16.02.2023, 16:45 Uhr
Ort: Eilenburg, Herman-Michaelis-Straße
Zeit: 12.02.2023, gegen 07:00 Uhr
Am vergangenen Sonntagmorgen wurde der Polizei in Eilenburg durch Zeugenhinweise ein Einbruch in ein Reihenhaus bekannt. Unbekannte drangen durch gewaltsames Öffnen einer Zugangstür in den Wohnraum ein und durchsuchten das Haus. Sie entwendeten mehrere elektronische Geräte und weitere Gegenstände. Ein Kriminaltechniker vom Polizeirevier Eilenburg sicherte Spuren am Tatort. Durch weitere eingesetzte Beamte konnten rasch zwei Tatverdächtige (18 und 19, beide deutsch) ermittelt werden. Im Rahmen einer Durchsuchung der Wohnung von beiden wurden die gestohlenen Gegenstände und weiteres Diebesgut aufgefunden. Im Zuge der Ermittlungen durch die Kriminalpolizei Eilenburg wurden mehrere zurückliegende Straftaten mit diesen beiden und weiteren Tatverdächtigen in Verbindung gebracht. Unter anderem sind dies mehrere Einbruchsdiebstähle in Keller, Wohnräume und Einrichtungen. Die Ermittlungen hierzu sind noch nicht abgeschlossen. Der 18- und der 19-Jährige wurden in eine Jugendstrafvollzugsanstalt eingeliefert, der 18-Jährige aufgrund der Widerrufung seiner bestehenden Bewährung durch das Amtsgericht Eilenburg und der 19-Jährige aufgrund eines bestehenden Vorführungshaftbefehls vom Amtsgericht Borna.