Wohnungsdurchsuchung nach Drogenverkauf

Medieninformation: 83/2023
Verantwortlich: Markus Hirsch
Stand: 10.02.2023, 14:31 Uhr

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Konradstraße
Zeit: 08.02.2023, 11:15 Uhr

Zivilkräfte der Polizei konnten Mittwochmittag einen Mann beim Drogenverkauf beobachten. Anschließend begab sich die Person in eine nahegelegene Wohnung. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft wurde beim Amtsgericht Leipzig ein Durchsuchungsbeschluss erwirkt und der Mann (42, tunesisch) einer Kontrolle unterzogen. Zeitgleich begaben sich Polizeikräfte in die zuvor beobachtete Wohnung. Im Zuge der Durchsuchung wurden drei polizeibekannte Männer (30, marokkanisch | 27, tunesisch | 43, tunesisch) angetroffen sowie unter anderem circa 200 Gramm grün-pflanzliche Substanzen und 8 Gramm eines weißen Pulvers festgestellt werden, bei welchem es sich mutmaßlich um Betäubungsmittel handelt. Die Polizei ermittelt in diesem Fall unter anderem wegen unerlaubten Handelns mit Betäubungsmitteln.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)