Polizei fahndet nach Taube | Zeugenaufruf nach Unfallflucht | Motorrad und Pkw entwendet
Verantwortlich: Markus Hirsch
Stand: 01.02.2023, 16:46 Uhr
Polizei fahndet nach Taube
Ort: Leipzig, Friedhofsweg 3 (Südfriedhof)
Zeit: 03.12.2022 bis 12.12.2022
Bereits im Dezember trennten Unbekannte eine Taubenstatue aus Bronze auf bislang unbekannte Art und Weise von einem Steinsockel einer Grabstelle auf dem Südfriedhof. Bei der Bronze-Taube handelt es sich um ein Unikat mit einer Flügelspannweite von circa 50 Zentimeter und war mit einer Stange in einem Steinsockel eingelassen. Der Schaden wurde mit 3.000 Euro angegeben.
Die Polizei sucht nun mit Bildern nach der gestohlenen Bronze-Taube und bittet um Hinweise aus der Bevölkerung:
- Wer kann Angaben machen, wo sich die Taube befindet?
- Wurde jemandem die Taube zum Verkauf angeboten?
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tätern geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Südost, Richard-Lehmann-Straße 19 in 04275 Leipzig, Tel. (0341) 3030 - 0 zu melden.
Die Abbildungen der Bronze-Taube finden Sie hier:
Zeugenaufruf nach Unfallflucht
Ort: Borna, Rudolf-Virchow-Straße
Zeit: 31.01.2023, zwischen 15:00 Uhr bis 16:00 Uhr
Gestern Nachmittag parkte ein Ehepaar ihren Pkw Skoda Octavia gegen 15:00 Uhr auf einem Parkplatz in der Rudolf-Virchow-Straße in Borna. Als sie circa eine Stunde später zurück zu ihrem Pkw kamen, mussten sie mehrere Kratzer auf der linken Fahrzeugseite feststellen. Aufgrund der Farbanhaftungen ist davon auszugehen, dass es sich um ein helles Fahrzeug handelt. Die Geschädigten konnten sich zudem an Kennzeichenfragmente L-UH erinnern. Am Pkw entstand Sachschaden in Höhe von 800 Euro.
Die Polizei sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden.
Motorrad und Pkw entwendet
1. Fall
Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Ernst-Schneller-Straße
Zeit: 30.01.2023, 21:30 Uhr bis 31.01.2023, 06:45 Uhr
Unbekannte entwendeten im Zeitraum zwischen Montagabend und Dienstagmorgen ein auf der Ernst-Schneller-Straße abgestelltes Motorrad Honda CB500 XA in den Farben Grau, Rot und Schwarz mit dem Kennzeichen: L-M 681 (Baujahr 2021). Das Motorrad hat mehrere Kratzer auf der rechten Seite und am Endschalldämpfer. Der Wert wurde auf 7.000 Euro geschätzt. Das Motorrad wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Die Polizei hat die Ermittlung wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
2. Fall
Ort: Leipzig (Grünau), Saturnstraße 55
Zeit: 30.01.2023, 17:30 Uhr bis 31.01.2023, 04:15 Uhr
Der Halter eines grauen VW Tiguan (Baujahr 2018, Kennzeichen: DZ-A 1497) stellte am Montagabend sein Fahrzeug auf einem Parkplatz in Höhe der Saturnstraße 55 ab. Als er am folgenden Morgen gegen 04:15 Uhr mit seinem Pkw zur Arbeit fahren wollte, konnte er seinen VW nicht auffinden und musste ihn bei der Polizei als gestohlen melden. An den Fahrzeugseiten befinden sich zwei circa 30 cm hohe Aufkleber mit der Aufschrift »Skyline von Leipzig«. Auf der Kofferraumklappe ein Aufkleber mit der Aufschrift »Parkplatz- und Schuttleservice« (Größe circa 40x15 cm). Das Fahrzeug hat einen Wert von circa 12.000 Euro und wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Die Polizei hat die Ermittlung wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Bildmaterial zur Medieninformation: