Nach Pub-Besuch zusammengeschlagen - Zeugenaufruf | Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall

Medieninformation: 62/2023
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 30.01.2023, 16:35 Uhr

Nach Pub-Besuch zusammengeschlagen - Zeugenaufruf

Ort: Böhlen, Röthaer Straße
Zeit: 21.01.2023, zwischen 05:00 und 07:00 Uhr

Am Samstagmorgen des 21. Januar 2023 verließ ein 46-Jähriger ein Lokal in der Röthaer Straße in Böhlen, südlich von Leipzig. Noch in der Nähe des Lokals wurde er von mehreren Personen angegriffen. Sie schlugen auf ihn ein und traten nach ihm, während er am Boden lag. Die circa fünf Angreifer wurden als jugendlich beschrieben. Sie sollen kurz zuvor auf der gegenüberliegenden Straßenseite aus einem Kleinwagen ausgestiegen sein. Es ist wahrscheinlich, dass sie, wie der Verletzte, Gäste des dortigen Pubs waren. Der 46-Jährige wurde verletzt zur Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Es laufen Ermittlungen zu einer gefährlichen Körperverletzung, wofür nun Zeugen gesucht werden. Wer kann Angaben zum Geschehen und einem Pkw, wahrscheinlich der Marke VW, machen, welcher am Tatort gesehen wurde?

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden.

Zeugenaufruf nach Verkehrsunfall

Ort: Leipzig (Paunsdorf), Pausdorfer Allee 1
Zeit: 27.01.2023, gegen 18:20 Uhr

Am vergangenen Freitag ereignete sich an der nördlichen Ausfahrt des Wirtschaftsbereichs am Paunsdorf-Center ein Verkehrsunfall. Der Fahrer eines bislang unbekannten Fahrzeuges, vermutlich ein SUV, missachtete an der genannten Ausfahrt, an welcher er nach rechts in die Paunsdorfer Allee einbog, den Vorrang der Straßenbahn, welche in nördliche Richtung fuhr. Aufgrund dessen musste der Fahrer der Straßenbahn eine Notbremsung einleiten. Hierbei wurde eine Frau verletzt, welche Insassin in einem Wagen der Straßenbahn war. Sie wurde später ambulant behandelt. Das Verursacherfahrzeug soll mit zwei männlichen Personen besetzt gewesen sein. Der Pkw setzte seine Fahrt auf der Paunsdorfer Allee in südliche Richtung fort. Es wird nun wegen unerlaubten Entfernens vom Unfallort und fahrlässiger Körperverletzung ermittelt und in diesem Zusammenhang Zeugen gesucht.

Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu dem unbekannten Fahrzeug oder zu dem Verkehrsunfall geben können, werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)