3. Nachtrag zum Polizeieinsatz in Probstheida

Medieninformation: 27/2023
Verantwortlich: Markus Hirsch
Stand: 13.01.2023, 12:00 Uhr

Ort: Leipzig (Probstheida), Lene-Voigt-Straße
Zeit: 10.01.2023, gegen 22:00 Uhr

In der Medieninformation 20/2023, 22/2023 und 23/2023 berichtete die Polizeidirektion Leipzig bereits zu einem Polizeieinsatz in Probstheida. Auf Antrag der Staatsanwaltschaft hat ein Ermittlungsrichter zwischenzeitlich Haftbefehl wegen des dringenden Tatverdachts des erpresserischen Menschenraubes gegen den vorläufig festgenommenen 21-jährigen Tatverdächtigen (syrisch) erlassen. Der Beschuldigte befindet sich seither in Untersuchungshaft. Im Rahmen der Ermittlungen stellten Einsatzkräfte zudem einen Pkw Audi sicher, der für die Tat genutzt worden sein soll. Weitere Auskünfte sind aufgrund laufender Ermittlungsmaßnahmen derzeit nicht möglich.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)