Nachtrag zum Polizeieinsatz in Probstheida
Verantwortlich: Olaf Hoppe, Staatsanwaltschaft Leipzig
Stand: 12.01.2023, 09:27 Uhr
Ort: Leipzig (Probstheida), Lene-Voigt-Straße
Zeit: 10.01.2023, gegen 22:00 Uhr
In der Medieninformation 20/2023 und 22/2023 berichtete die Polizeidirektion Leipzig bereits über eine mögliche Freiheitsberaubung. Am gestrigen Tag fanden umfangreiche polizeiliche Maßnahmen in enger Abstimmung mit der Staatsanwaltschaft Leipzig statt, um die Umstände und die Geschehnisse zu ermitteln. Schlussendlich verifizierte sich der Verdacht eines erpresserischen Menschenraubes. Im Rahmen der durchgeführten Maßnahmen konnte der Geschädigte durch die Polizei in Obhut genommen werden. Ein Tatverdächtiger (21, syrisch) wurde vorläufig festgenommen. Aus Rücksicht gegenüber dem Opfer und seiner Familie und um die weiteren Ermittlungen nicht zu gefährden, können keine weiteren Angaben zu den Tatumständen erfolgen. Wir bitten hierfür um Verständnis.