Diebstahl eines beladenen Lkw | Einbrüche | Zigarettenautomat gesprengt
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db), Sandra Freitag (sf)
Stand: 10.01.2023, 09:22 Uhr
Diebstahl eines beladenen Lkw
Ort: Leipzig (Heiterblick), Ostwaldstraße
Zeit: 08.01.2023, 22:17 Uhr bis 09.01.2023, 07:55 Uhr
Unbekannte entwendeten im angegebenen Tatzeitraum einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Sattelzug. Die Zugmaschine des Herstellers DAF in der Farbe Weiß hat das amtliche Kennzeichen GRZ-HD 128. Der Sattelauflieger des Herstellers Schmitz hat das amtliche Kennzeichen N-HD 1915. Das Fahrzeug war beladen mit Paletten mit über 1.000 Getränkekisten. Der Sattelzug und der Sattelauflieger wurden zur Fahndung ausgeschrieben. Insgesamt entstand ein Stehlschaden im niedrigen sechsstelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)
Einbruch in Café
Ort: Eilenburg
Zeit: 08.01.2023, 22:00 Uhr bis 09.01.2023, 08:50 Uhr
Unbekannte verschafften sich im genannten Tatzeitraum über ein Fenster Zutritt zu einem Café. Im Anschluss begaben sie sich in den Innenbereich und betraten in der weiteren Folge ein Büro. Aus diesem entwendeten sie unter anderem eine Geldkassette mit Tageseinnahmen sowie mehrere Schlüssel zu den Firmenfahrzeugen. Es entstand ein Stehlschaden im niedrigen vierstelligen Bereich. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)
Einbruch in Lagerhalle
Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg)
Zeit: 06.01.2023, 15:00 Uhr bis 09.01.2023, 08:00 Uhr
Unbekannte verschafften sich im angegebenen Tatzeitraum auf unbekannte Art und Weise Zutritt in eine Lagerhalle und entwendeten hochwertige Küchengeräte im Wert einer niedrigen fünfstelligen Summe. Nach ersten Erkenntnissen wurde kein Sachschaden verursacht. Die Polizei hat vor Ort Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)
Einbruch in Fitnessstudio
Ort: Markkleeberg
Zeit: 06.01.2023, 17:00 Uhr bis 09.01.2023, 14:00 Uhr
Unbekannte brachen die Eingangstür zu einem Fitnessstudio auf. Sie durchsuchten die Räume und stahlen daraus mehrere Elektronikartikel sowie Bargeld. Der Stehlschaden liegt im niedrigen vierstelligen Bereich. Der Sachschaden beträgt circa 1.000 Euro. Es werden Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls geführt. (db)
Zigarettenautomat gesprengt
Ort: Taucha, Dürrweg/August-Bebel-Straße
Zeit: 10.01.2023, gegen 03:40 Uhr
Unbekannte sprengten mit pyrotechnischen Erzeugnissen einen Zigarettenautomaten auf, der dadurch komplett zerstört wurde. In der Folge entwendeten die Tatverdächtigen eine unbekannte Anzahl an Zigaretten und die Geldkassette mit Bargeld. Der Sach- und Stehlschaden konnte noch nicht genau beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion und eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)