Zeugen nach Körperverletzung und sexueller Belästigung gesucht

Medieninformation: 16/2023
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 09.01.2023, 16:38 Uhr

Ort: Leipzig (Zentrum), Goethestraße 11
Zeit: 09.01.2023, gegen 12:10 Uhr

Heute Mittag gegen 12:10 Uhr beobachtete in der Goethestraße, in Höhe des dortigen Hotels, ein Zeuge (28), wie ein ihm Unbekannter (später als Tatverdächtiger identifiziert, afghanisch, 22) einen anderen Mann trat. Der Mann fiel hin und wurde in der Folge durch den Angreifer weiter getreten. Als der Zeuge einschritt, verlagerte sich das Geschehen in Richtung des Hauptbahnhofes. In Höhe der Bushaltestelle am Bürgermeister-Müller-Park griff der Tatverdächtige eine weitere, als älteren Mann beschriebene Person, an und verletzte diesen am Kopf. Der Zeuge folgte dem Angreifer bis in den Hauptbahnhof und informierte dabei die Polizei. Auf dem Weg schlug der Tatverdächtige noch auf das Gesäß einer 23-jährigen Frau, die an einer Fußgängerampel vor dem Hauptbahnhof stand. Das war gegen 12:15 Uhr. Beamte der Bundespolizei stellten den Tatverdächtigen und übergaben ihn später an die Einsatzkräfte des Polizeireviers Leipzig-Zentrum.

Gegen den 22-Jährigen wird wegen Körperverletzung und sexueller Belästigung ermittelt. Die polizeilichen Maßnahmen dauern noch an. Die beiden von den Tathandlungen des 22-Jährigen betroffenen Männer sind der Polizei leider nicht bekannt. Diese werden gebeten, sich beim Polizeirevier Leipzig-Zentrum, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966-34299 zu melden. Ebenso suchen die Ermittler Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Tatgeschehen geben können.

Die beiden Männer, von denen mindestens einer verletzt wurde, können wie folgt beschrieben werden:

Geschädigter 1:
- circa 1,60 Meter groß
- zwischen 40 und 60 Jahre alt
- graue Haare, Halbglatze
- korpulente Gestalt
- beige Jacke, darunter T-Shirt
- insgesamt eher ungepflegtes Erscheinungsbild

Geschädigter 2:
- circa 1,70 Meter groß
- circa 50 Jahre alt oder älter
- kleine Brille
- Halbglatze, sehr kurze, bräunliche Haare
- langer, brauner Mantel
- hatte zwei Einkaufstaschen bei sich

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)