Sexuelle Belästigung in Straßenbahn | Verkehrsunfall mit schwerverletztem Kind- Zeugenaufruf | Einbruch in Büro
Verantwortlich: Dorothea Benndorf (db), Markus Hirsch (mh), Josephin Heilmann (jh)
Stand: 05.01.2023, 12:36 Uhr
Sexuelle Belästigung in Straßenbahn
Ort: Leipzig (Zentrum-Ost, Plagwitz)
Zeit: 05.01.2023, 00:02 Uhr bis 00:17 Uhr
Vergangene Nacht fuhr eine junge Frau (20) mit der Straßenbahn vom Hauptbahnhof nach Plagwitz. In der Bahn wurde sie von einem unbekannten Mann angesprochen. Dieser machte anzügliche Bemerkungen gegenüber der 20-Jährigen und fasste ihr anschließend an den Oberschenkel. Als die Frau im Stadtteil Plagwitz aus der Straßenbahn ausstieg, verfolgte sie der Unbekannte bis zu ihrer Wohnanschrift. Erst als sie durch die Haustür ging, brach der Kontakt ab. Danach verschwand der Mann in unbekannte Richtung und die junge Frau rief die Polizei. Diese hat die Ermittlungen wegen einer sexuellen Belästigung aufgenommen. (db)
Verkehrsunfall mit schwerverletztem Kind- Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Gerichtsweg/Täubchenweg
Zeit: 05.01.2023, 07:30 Uhr
Heute Morgen fuhr ein 45-Jähriger mit seinem Pkw Daimler-Benz auf dem Gerichtsweg in südliche Richtung mit der Absicht, an der Ampel nach links in den Täubchenweg abzubiegen. Dabei erfasste er einen 10-Jährigen, welcher die Fahrbahn des Täubchenweges in nördliche Richtung überqueren wollte. Durch den Zusammenprall zog sich das Kind schwere Verletzungen zu und musste zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Am Fahrzeug entstand kein Sachschaden.
Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können, insbesondere zur Schaltung der Lichtzeichenanlage für die Fahrzeuge sowie Fußgänger. Hinweise nimmt die Verkehrspolizeiinspektion, Schongauer Straße 13 in 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910 entgegen. (jh)
Einbruch in Büro
Ort: Leipzig (Plagwitz)
Zeit: 04.01.2023, 17:45 Uhr bis 05.01.2023, 07:20 Uhr
Unbekannte hebelten die Eingangstür zu einem Büro auf und schlugen dort eine Glastür ein. Sie durchsuchten die Räume und entwendeten daraus elektronische Technik, Bargeld sowie weitere diverse Gegenstände. Der Stehlschaden liegt ersten Angaben zufolge im mittleren vierstelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht genau beziffert werden. Die Polizei hat Spuren gesichert und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)
Zeugenaufruf nach Unfallflucht
Ort: Grimma (Großbothen), Grimmaer Straße/Schaddeler Straße
Zeit: 04.01.2023, gegen 07:30 Uhr
Gestern Morgen kam es in Großbothen an einer Fußgängerampel zu einem Verkehrsunfall, in dessen Folge sich die Fahrerin eines roten Pkw pflichtwidrig entfernte. Ein zehnjähriger Junge war mit seinem Scooter und in Begleitung von drei Freunden auf dem Weg zur Schule. Als er die Fußgängerampel bei Grün überquerte, streifte ein Pkw den Scooter des 10-Jährigen. Das Kind wurde nicht verletzt, aber der Scooter am Hinterrad beschädigt. Daraufhin soll die Fahrerin kurz gehalten und der männliche Beifahrer ausgestiegen sein und mit einem älteren Mann gesprochen haben. Anschließend verließ die Pkw-Fahrerin den Unfallort in Richtung Grimma.
Die Polizei sucht Zeuginnen und Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Außerdem wird nach dem älteren Mann gesucht. Hinweise nimmt das Polizeirevier Grimma, Köhlerstraße 3 in 04668 Grimma, Tel. (03437) 708925-100 entgegen. (mh)
Zwei Fahrzeuge entwendet
1. Fall
Ort: Leipzig (Südvorstadt), Scharnhorststraße
Zeit: 04.01.2023, 17:00 Uhr bis 05.01.2023, 06:00 Uhr
Unbekannte entwendeten im Tatzeitraum einen geparkten VW T6 California (Baujahr: 2018) in der Farbe Beige. Das Fahrzeug hat das amtliche Kennzeichen L-KC 107 und einen Zeitwert im mittleren fünfstelligen Bereich. Die Kennzeichenhalterungen vorn und hinten sind mit einem Logo von RB Leipzig versehen.
2. Fall
Ort: Leipzig (Altlindenau), Kuhturmstraße
Zeit: 04.01.2023 bis 05.01.2023
In Altlindenau wurde eine Mercedes E-Klasse (Baujahr: 2011) gestohlen. Der schwarze Kombi hat das amtliche Kennzeichen L-MM 2024. Der Wert des Fahrzeuges konnte noch nicht genau angegeben werden.
Die Polizei hat beide Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen besonders schweren Falls des Diebstahls. (db)
Verkehrsunfall mit vier Fahrzeugen
Ort: Machern, Leipziger Straße/Gartenallee
Zeit: 04.01.2023, gegen 17:00 Uhr
Gestern kam es in Machern am späten Nachmittag zu einem Verkehrsunfall mit vier beteiligten Fahrzeugen. Eine 57-Jährige (deutsch) fuhr auf der Leipziger Straße und wollte kurz nach dem Ortseingang nach links in die Gartenallee abbiegen. Dabei übersah sie einen entgegenkommenden Lkw Isuzu und stieß mit diesem zusammen. Der Lkw kollidierte in der Folge mit zwei verkehrsbedingt haltenden Pkw der Marke Seat und Mazda. Durch den Zusammenstoß wurde der 32-jährige Seat-Fahrer leicht verletzt und in ein Krankenhaus eingeliefert. Der Verkehrsunfalldienst wurde zur Unfallaufnahme herangezogen. Es kam zeitweise zu Verkehrseinschränkungen. Die Fahrzeuge mussten zudem abgeschleppt werden. Es entstand Sachschaden von schätzungsweise 33.000 Euro. Gegen die 57-Jährige wird wegen fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall ermittelt. (mh)