Tödlicher Verkehrsunfall - Zeugenaufruf | Versuchte räuberische Erpressung | Raub eines Rucksacks
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 27.12.2023, 12:26 Uhr
Raub eines Rucksacks
Ort: Leipzig (Südvorstadt), Brandvorwerkstraße
Zeit: 19.12.2023, 23:30 Uhr
Bereits vergangene Woche Dienstag überraschte eine 53-Jährige einen dunkel gekleideten Unbekannten, während er im Keller eines Mehrfamilienhauses in ein Kellerabteil einbrach. Als der Tatverdächtige die Frau bemerkte, sprühte er eine unbekannte Flüssigkeit in ihre Richtung. Beim Verlassen des Kellers entriss er der 53-Jährigen den Rucksack, sodass sie gegen ein Regal fiel und sich verletzte. Im Rucksack befanden sich unter anderem ein Tablet und eine Geldbörse. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine hohe dreistellige Summe. Der Tatverdächtige soll zwischen 1,75 bis 1,80 Metern groß gewesen sein.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines schweren Raubes aufgenommen. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)
Versuchte räuberische Erpressung
Ort: Leipzig (Neulindenau), Lützner Straße 179
Zeit: 23.12.2023, gegen 19:05 Uhr
Bereits am Samstagabend lief ein 21-Jähriger auf der Lützner Straße über den Parkplatz eines Fitnessstudios, als ihn drei Unbekannten ansprachen. Einer der Tatverdächtigen hielt ihn anschließend am Arm fest und forderte die Herausgabe von Wertgegenständen. Der 21-Jährige konnte sich unverletzt losreißen und sich vom Ort entfernen. Die drei Tatverdächtigen waren im Alter zwischen 14 bis 16 Jahren und konnten wie folgt beschrieben werden.
Person 1:
- circa 1,65 Meter groß
- Bekleidung: schwarze Hose | schwarze Windbreakerjacke mit Kapuze | helle Sneaker
Person 2:
- circa 1,65 Meter groß
- sprach deutsch mit Akzent
- Bekleidung: schwarze Hose | schwarzer Windbreakerjacke mit Kapuze | helle Sneaker
Person 3:
- kleiner als die anderen beiden
- Bekleidung: dunkle Hose | schwarze Jacke mit Kapuze | unter der Kapuze Beanie-Mütze
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer versuchten räuberischen Erpressung aufgenommen. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)
Tödlicher Verkehrsunfall - Zeugenaufruf
Ort: Mügeln, Staatsstraße 31
Zeit: 23.12.2023, gegen 11:10 Uhr
In der Medienformation 687|2023 berichtete die Polizeidirektion Leipzig über einen tödlichen Verkehrsunfall auf der Staatsstraße 31:
Am Samstagmittag kam es zwischen Mügeln und dem Abzweig Schweta zu einem Zusammenstoß zwischen einem Pkw Ford (Fahrerin: 32) und einem Pkw Volvo (Fahrerin: 26). Beide Fahrerinnen wurden durch den Unfall verletzt und mussten zur stationären Behandlung in Krankenhäuser gebracht werden. Der 25-jährige Beifahrer der Ford-Fahrerin verstarb noch an der Unfallstelle an den Folgen seiner Verletzungen.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen, die weitere Hinweise zum Hergang des Verkehrsunfalls und insbesondere zur Fahrtrichtung der beteiligten Fahrzeuge geben können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (tl)