Einbruch in Autohaus | Sachbeschädigung durch Graffiti | Einbruch in Rechtsanwaltskanzlei
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 27.12.2023, 08:39 Uhr
Einbruch in Bekleidungsgeschäft
Ort: Leipzig (Dölitz-Dösen)
Zeit: 24.12.2023, gegen 14:00 Uhr bis 26.12.2023, 08:45 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum hebelten Unbekannte die Tür zu einem Bekleidungsgeschäft auf und stahlen nachfolgend verschiedene Waren im Wert eines niedrigen vierstelligen Betrags. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. Ein Kriminaltechniker war am Ort und sicherte Spuren. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Einbruch in Rechtsanwaltskanzlei
Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 22.12.2023, gegen 18:30 Uhr bis 25.12.2023, 11:45 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige hebelten die Zugangstür zu einer Rechtsanwaltskanzlei auf und durchsuchten anschließend die Räume. In der weiteren Folge öffneten sie eine Geldkassette und stahlen Bargeld im niedrigen dreistelligen Bereich. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 2.000 Euro beziffert. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Einbruch in Büros
Ort: Leipzig (Zentrum), Hainstraße
Zeit: 22.12.2023, 15:30 Uhr bis 26.12.2023, 14:00 Uhr
Im genannten Zeitraum hebelten Unbekannte die Zugangstüren zu zwei Firmen auf. In der weiteren Folge durchsuchten sie Büros, brachen eine Geldkassette und einen Tresor auf und entwendeten eine niedrige dreistellige Summe Bargeld. Der Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)"
Einbruch in Autohaus
Ort: Leipzig (Großzschocher)
Zeit: 22.12.2023, 18:00 Uhr bis 26.12.2023, 16:00 Uhr
Im genannten Zeitraum hebelten Unbekannte die Tür zum Verkaufsraum eines Autohauses auf. Im weiteren Verlauf entwendeten die Tatverdächtigen zwei E-Chopper, ein E-Bike und einen E-Roller. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine mittlere vierstellige Summe. Der Sachschaden wird auf 2.500 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)
Einbruch in Supermarkt
Ort: Leipzig (Wiederitzsch)
Zeit: 27.12.2023, gegen 00:15 Uhr bis 01:45 Uhr
In der vergangenen Nacht zerstörte ein unbekannter Tatverdächtiger die Eingangstür sowie eine weitere Tür zu einem Supermarkt und betrat den Verkaufsraum. Anschließend entwendete er aus dem Kassenbereich Tabakwaren im Wert eines mittleren dreistelligen Betrags und flüchtete vom Ort. Der Sachschaden wurde mit etwa 10.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Sachbeschädigung durch Graffiti
Ort: Leipzig (Altlindenau), Georg-Schwarz-Straße
Zeit: 25.12.2023, gegen 18:00 Uhr bis 26.12.2023, 13:30 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige sprühten im angegebenen Zeitraum mehrere Symbole an die Fassade eines Krankenhauses. Die Symbole hatten eine Größe von etwa 1,20 x 1,20 sowie 0,40 x 0,30 Metern. Der entstandene Sachschaden ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung aufgenommen. (tl)