Versuchtes Tötungsdelikt | Sprengung eines Zigarettenautomaten | Geschwindigkeitsmessung auf der BAB 38

Medieninformation: 681/2023
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 20.12.2023, 09:50 Uhr

Versuchtes Tötungsdelikt

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Brackestraße
Zeit: 19.12.2023, gegen 22:15 Uhr

Am späten gestrigen Abend wurde ein 38-Jähriger (deutsch) verletzt aufgefunden und aufgrund dessen zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Aufgrund der bisher festgestellten Umstände besteht der Anfangsverdacht eines versuchten Tötungsdelikts, so dass umfangreiche Tatortarbeit vorgenommen wurde. Im Rahmen der polizeilichen Ermittlungen konnte ein 39-Jähriger (deutsch) als Tatverdächtiger bekannt gemacht werden. Dieser wurde auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Leipzig vorläufig festgenommen. Die Ermittlungen dauern an. Weitere Angaben sind aus ermittlungstaktischen Gründen zum gegenwärtigen Zeitpunkt nicht möglich.

Sprengung eines Zigarettenautomaten

Ort: Taucha, Leipziger Straße
Zeit: 20.12.2023, gegen 02:40 Uhr

In der Nacht auf Mittwoch sprengten Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise einen an einer Hauswand befestigten Zigarettenautomaten in der Leipziger Straße in Taucha. Durch umherfliegende Trümmerteile wurde ein gegenüberliegendes Fenster beschädigt. In der weiteren Folge entnahmen die Tatverdächtigen eine unbekannte Anzahl an Zigarettenschachteln und Bargeld in nicht bekannter Höhe. Der Sachschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen der Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion aufgenommen.

Geschwindigkeitsmessung auf der BAB 38

Ort: Makranstädt, Bundesautobahn 38, Rastplatz Fuchsaue Süd
Zeit: 18.12.2023, 14:30 Uhr bis 19:30 Uhr

Am Montagnachmittag führten Beamten des Fachdienstes Verkehrsüberwachung der Verkehrspolizeiinspektion Geschwindigkeitskontrollen auf der Bundesautobahn 38 in Richtung Dresden im Bereich der Baustelle am Rastplatz Fuchsaue Süd durch. Im Rahmen der Kontrolle wurden insgesamt fast 300 Geschwindigkeitsüberschreitungen festgestellt. Das bedeutet, dass es im Durchschnitt zu einem Verstoß pro Minute kam. Der höchste gemessene Wert an diesem Tag lag bei über 160 km/h bei erlaubten 80 km/h. Den Fahrer des Seats erwarten voraussichtlich ein Bußgeld in Höhe von 700 Euro, ein Fahrverbot von drei Monaten und zwei Punkte. Alle organisatorischen, baulichen und technischen Maßnahmen in Baustellenbereichen sind nur wirksam, wenn die Fahrzeugführer aufmerksam sind, rücksichtvoll fahren und die Geschwindigkeit der Situation anpassen. Das schützt nicht nur alle Verkehrsteilnehmer sondern auch die Arbeitenden in den Baustellen.

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Ludwig-Hupfeld-Straße/ Paul-Langheinrich-Straße
Zeit: 19.12.2023, gegen 16:05 Uhr

Am Dienstagnachmittag fuhr der 54-jährige Fahrer (deutsch) eines Pritschenwagens Piaggio auf der Paul-Langheinrich-Straße in östliche Richtung. An der Kreuzung Ludwig-Hupfeld-Straße übersah er den vorfahrtberechtigten Pkw Opel (Fahrer: 52), welcher auf der Ludwig-Hupfeld-Straße in nördliche Richtung fuhr. In der weiteren Folge kam es zum Zusammenstoß der beiden Fahrzeuge, wodurch der 54-Jährige verletzt wurde und zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 17.000 Euro. Die Kreuzung musste für die Unfallaufnahme und zur Bergung der Fahrzeuge für einige Zeit gesperrt werden. Dadurch kam es auch zu Einschränkungen im öffentlichen Personennahverkehr. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)