Motorrad gestohlen | Einbruch in Logopädiepraxis | Sachbeschädigung an Polizeistandort

Medieninformation: 676 /2023
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 18.12.2023, 09:21 Uhr

Mehrere Mülltonnenbrände

Ort: Leipzig, Lindenau und Altlindenau
Zeit: 17.12.2023, gegen 01:45 Uhr bis 03:30 Uhr

Unbekannte setzten in der Nacht von Samstag auf Sonntag mehrere Mülltonnen in den Leipziger Stadtteilen Lindenau und Altlindenau in Brand. In der Demmeringstraße zündeten die Tatverdächtigen Mülltonnen in einem Hausdurchgang eines Mehrfamilienhauses an. In der weiteren Folge griffen die Flammen auf die Hausfassade über. Kameraden der Feuerwehr löschten die Brände. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat Ermittlungen wegen Brandstiftung und Sachbeschädigungen aufgenommen. (sl)

Einbruch in Logopädiepraxis

Ort: Zwenkau
Zeit: 16.12.2023 23:30 bis 17.12.2023, 08:30 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum drangen Unbekannte gewaltsam über eine Fensterscheibe in eine Logopädiepraxis ein. In der weiteren Folge entwendeten sie Bargeld im Wert eines niedrigen dreistelligen Betrags und flüchteten vom Ort. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. Beamte der Kriminalpolizeiinspektion waren am Ort und haben Spuren gesichert. Die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls wurden aufgenommen. (tl)

Motorrad gestohlen

Ort: Leipzig (Connewitz), Meusdorfer Straße
Zeit: 17.12.2023, 21:45 Uhr (polizeibekannt)

Unbekannte Tatverdächtige stahlen aus einer Tiefgarage ein gesichert abgestelltes Motorrad KTM GasGas in der Farbe Schwarz mit rotem Rahmen. An dem Fahrzeug war das amtliche Kennzeichen L-B 498 angebracht. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Motorrad zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Werkzeuge gestohlen

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf)
Zeit: 17.12.2023, gegen 19:30 Uhr

Am Sonntagabend hebelten unbekannte Tatverdächtige die Tür zu einem Verkaufsraum auf und stahlen anschließend eine unbekannte Anzahl von Werkzeugen. Der Sachschaden wurde mit etwa 3.000 Euro beziffert. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Beamte des Kriminaldauerdienstes waren am Ort und sicherten Spuren. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Sachbeschädigung an Polizeistandort

Ort: Groitzsch, Mühlstraße
Zeit: 17.12.2023, gegen 09:30 Uhr

Ein unbekannter Tatverdächtiger schlug mit einem Stein mehrmals gegen die Glasscheibe der Zugangstür sowie eines geschlossenen Rollladens des Polizeipostens. Dabei wurden zwei Glasscheiben der Zugangstür und Lamellen des Rollladens beschädigt. Die Höhe des Sachschadens wird derzeit auf 5.000 geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (sl)

Sachbeschädigung durch Graffiti

Ort: Leipzig (Connewitz), Arno-Nitzsche-Straße
Zeit: 17.12.2023, gegen 14:20 Uhr

Am Sonntagmittag teilte ein Zeuge der Polizei mit, dass ein unbekannter Mann einen Stromkasten besprüht. Eingesetzte Streifenbeamte konnten den Tatverdächtigen (43, deutsch) noch am Ort stellen und in der weiteren Folge mehrere Spraydosen sicherstellen. Der entstandene Sachschaden ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)