Tatverdächtiger nach Einbruch in Spielothek gestellt | Diebstähle von Navigationsgeräten im Leipziger Norden | Einbruch in ein leerstehendes Gebäude

Medieninformation: 674/2023
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Chris Graupner (cg), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 15.12.2023, 16:33 Uhr

Tatverdächtiger nach Einbruch in Spielothek gestellt

Ort: Leipzig (Möckern)
Zeit: 15.12.2023, gegen 04:00 Uhr

Am heutigen Morgen erhielten Beamte vom Polizeirevier Leipzig-Nord den Auftrag, zu einer Spielothek im Leipziger Norden zu fahren, da dort gerade der Einbruchsalarm ausgelöst wurde. Als die Polizisten am Tatort ankamen, konnten sie ein aufgebrochenes Fenster zur Toilette der Spielothek feststellen. In dieser hielt sich der Tatverdächtige (39, deutsch) noch auf und konnte durch die Beamten ergriffen werden. Einer der Spielautomaten war aufgebrochen und das darin befindliche Bargeld im unteren vierstelligen Bereich wurde in einem Rucksack zum Abtransport bereitgestellt. Am Tatort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. Auf Anordnung einer Bereitschaftsstaatsanwältin wurde die vorläufige Festnahme des Tatverdächtigen angeordnet und er wurde in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. (cg)

Diebstähle von Navigationsgeräten im Leipziger Norden

Fall 1
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Geibelstraße
Zeit: 14.12.2023, 22:00 Uhr bis 15.12.2023, 09:02 Uhr

In der Nacht von Donnerstag auf Freitag zerstörten Unbekannte die Beifahrerseitenscheibe eines in der Giebelstraße gesichert abgestellten Pkw Volkswagen Golf. Im weiteren Verlauf entwendeten die Tatverdächtigen das fest verbaute und nachträglich installierte Navigationsgerät. Der Stehl- und Sachschaden können derzeit noch nicht beziffert werden.

Fall 2
Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Franz-Mehring-Straße
Zeit: 14.12.2023, 16:30 Uhr bis 15.12.2023, 07:25 Uhr

Im genannten Zeitraum drangen Unbekannte gewaltsam über die Seitenscheibe der Beifahrertür in einen in der Franz-Mehring-Straße gesichert abgestellten Pkw Volkswagen Tiguan ein. Anschließend entwendeten die Tatverdächtigen das integrierte Multimediasystem und die USB-Schnittstelle aus dem Handschuhfach. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine mittlere dreistellige Summe. Der Sachschaden beträgt circa 1.000 Euro.

Fall 3
Ort: Leipzig (Gohlis-Nord), Quedlinburger Straße
Zeit: 14.12.2023, 18:30 Uhr bis 15.12.2023, 07:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum zerstörten Unbekannte die Beifahrerseitenscheibe eines in der Quedlinburger Straße abgestellten Pkw Volkswagen Caddy. In der weiteren Folge stahlen Sie das fest verbaute Navigationsgerät. Der Stehl- und Sachschaden können derzeit noch nicht beziffert werden.

Fall 4
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Thaerstraße
Zeit: 14.12.2023, 22:00 Uhr bis 15.12.2023, 06:25 Uhr

Im genannten Zeitraum drangen Unbekannte gewaltsam über die Seitenscheibe der Beifahrertür in einen in der Thaerstraße gesichert abgestellten Pkw Volkswagen Caddy ein. Anschließend entwendeten die Tatverdächtigen das integrierte Multimediasystem. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine mittlere dreistellige Summe. Der Sachschaden beträgt circa 1.000 Euro.

Die Beamten des Polizeireviers Leipzig-Nord haben die elektronischen Geräte zur Fahndung ausgeschrieben und ermitteln in allen vier Fällen wegen des Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls. (sl)

Einbruch in ein leerstehendes Gebäude

Ort: Markkleeberg
Zeit: 04.12.2023, 11:00 Uhr bis 15.12.2023, 08:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum verschafften sich Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise Zutritt zu einer ehemaligen Kindertagesstätte. In der weiteren Folge demontierten und entwendeten die unbekannten Tatverdächtigen diverse Kupferleitungen, Türklinken, Waschtischarmaturen sowie Sicherungen aus den Verteilerkästen. Es entstand ein Sachschaden von rund 25.000 Euro. Der Stehlschaden wird auf eine mittlere vierstellige Summe geschätzt. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Verkehrsunfall mit einer verletzten Person

Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Tröndlinring / Gerberstraße
Zeit: 13.12.2023, 16:35 Uhr

Bereits am Mittwochnachmittag ereignete sich an der Kreuzung Tröndlingring / Gerberstraße ein Verkehrsunfall. Hierbei fuhr ein 47-jähriger Fahrer eines Pkw Volkswagen Golf auf der linken Geradeausspur den Tröndlingring vom Hauptbahnhof kommend in Richtung Jahnallee. Die 68-jährige Fahrerin eines weiteren Pkw Volkswagen Golf fuhr auf dem Tröndlingring aus Richtung Hauptfeuerwache kommend und hatte die Absicht, nach links in die Gerberstraße einzubiegen. Im Kreuzungsbereich kam es zum Zusammenstoß zwischen den beiden Fahrzeugen. Durch den Unfall wurde die 68-Jährige verletzt und musste zur ambulanten Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der entstandene Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 30.000 Euro.

Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen und sucht nach Zeuginnen und Zeugen, die den Unfall beobachtet haben und Angaben zum Unfallfallhergang insbesondere zur Schaltung der Ampelanlage zum Unfallzeitpunkt sowie zur Fahrweise der beiden Golfs machen können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (sl)

Diebstahl eines Motorrads KTM

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Hanburger Straße
Zeit: 14.12.2023, 16:00 Uhr bis 15.12.2023, 09:15 Uhr

Unbekannte entwendeten im genannten Zeitraum das gesichert abgestellte Motorrad KTM 690 SMC R in den Farben Schwarz, Weiß, Orange. Das Motorrad mit dem amtlichen Kennzeichen MOL-SC 3 hat einen Wert von rund 11.000 Euro. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)