Brennende Mülltonnen in Connewitz

Medieninformation: 670/2023
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 14.12.2023, 11:05 Uhr

Ort: Leipzig (Connewitz), Hildebrandstraße
Zeit: 13.12.2023, gegen 23:00 Uhr

In der vergangenen Nacht wurde der Polizei über Notruf mitgeteilt, dass mehrere Personen in Connewitz Mülltonnen auf die Straße geschoben haben und versuchen, diese anzuzünden. Polizeikräfte stellten in Connewitz an verschiedenen Orten insgesamt drei Mülltonnen fest, die entzündet und teilweise durch Feuer komplett zerstört worden waren. Die Feuerwehr löschte die Brandherde. In Tatortnähe konnten die Beamten etwa ein Dutzend Tatverdächtige im Alter von 18 bis 39 Jahren feststellen. Sie wurden zur Durchführung erkennungsdienstlicher Maßnahmen mit auf eine Polizeidienststelle genommen und im Anschluss an die Maßnahmen wieder entlassen. Es wurden Ermittlungen wegen des Anfangsverdachts eines Landfriedensbruchs eingeleitet, die vom polizeilichen Staatsschutz geführt werden.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)