Einbruch in Friseursalon | Reifen zerstochen und Graffito gesprüht | 16-Jähriger Mopedfahrer gestürzt u.a.
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 14.12.2023, 09:55 Uhr
Einbruch in Friseursalon
Ort: Leipzig (Möckern)
Zeit: 12.12.2023, 17:15 Uhr bis 13.12.2023, 09:50 Uhr
Unbekannte gelangten im angegebenen Tatzeitraum in ein Mehrfamilienhaus und zogen in der weiteren Folge die Kantenriegel der zum Treppenhaus gerichteten Hintereingangstür des ansässigen Friseursalons. Im Geschäft durchsuchten sie alle Schubladen und Schränke und stahlen aus einer Kasse Bargeld im niedrigen dreistelligen Bereich. Ein Sachschaden entstand nicht. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.
Reifen zerstochen und Graffito gesprüht
Ort: Leipzig (Liebertwolkwitz), Carl-Munde-Straße
Zeit: 12.12.2023, 21:30 Uhr bis 13.12.2023, 07:20 Uhr
Im angegebenen Zeitraum zerstörten Unbekannte an einem im öffentlichen Verkehrsraum abgestellten Pkw Ford alle vier Reifen und brachten mit roter Farbe ein Graffito in den Maßen 1,3 x 1,7 Meter an. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Das Graffito lässt Rückschlüsse auf eine politische Motivation zu, weshalb die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung vom polizeilichen Staatsschutz übernommen werden.
Verfassungswidriges Symbol gesprüht
Ort: Eilenburg, Am Anger
Zeit: 14.12.2023, 02:00 Uhr (polizeibekannt)
Polizeibeamte des Polizeireviers Eilenburg stellten in der vergangenen Nacht am Stromverteilerkasten am Butzbacher Platz in Eilenburg ein mittels Sprühlack aufgebrachtes verfassungswidriges Symbol fest. Das Symbol wurde mit grüner Farbe gesprüht und hatte ein Ausmaß von etwa 0,75 x 0,5 Meter. Es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
16-Jähriger Mopedfahrer gestürzt
Ort: Dreiheide (Süptitz), Sandstraße
Zeit: 13.12.2023, 18:30 Uhr
Am Mittwochabend fuhr ein 16-Jähriger mit seinem Moped Simson auf der Bundesstraße 183 aus Grosswig kommend in Richtung Süptitz. In der Ortslage Süptitz verlor der Jugendliche in einer Rechtskurve die Kontrolle über das Moped und stürzte. Er verletzte sich und musste zur stationären Aufnahme in ein Krankenhaus gebracht werden. Am Kleinkraftrad entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 300 Euro.