Verkehrsunfall auf Autobahn 9 | Verkehrsunfall mit Linienbus | Jugendlicher beraubt

Medieninformation: 663/2023
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 11.12.2023, 16:45 Uhr

Verkehrsunfall auf Autobahn 9

Ort: BAB 9 i. Ri. München
Zeit: 11.12.2023, 10:00 Uhr

Heute Vormittag fuhr der 47-jährige Fahrer (polnisch) eines Sattelzuges Mercedes auf der Bundesautobahn 9 in Fahrtrichtung München im zweispurigen Baustellenbereich auf dem rechten Fahrstreifen. Zwischen den Abfahrten Großkugel und Leipzig-West bemerkte der Fahrer zu spät, dass sich der vorausfahrende Verkehr staute und fuhr auf einem vor ihm fahrenden Sattelzug Mercedes auf. Diesen schob es in der Folge auf einen vorausfahrenden Pkw BMW mit Anhänger (Fahrer: 24). Der BMW wurde durch den Aufprall wiederum auf einen vorausfahrenden Lkw mit Anhänger (Fahrer: 40) geschoben. Ein im linken Fahrstreifen fahrender Hyundai wurde durch Trümmerteile des Auffahrunfalls beschädigt. Nach bisherigen Erkenntnissen wurden beiden Fahrer der Sattelzugmaschinen sowie der BMW-Fahrer verletzt und mussten zur medizinischen Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht werden. Für die Dauer der Bergungsarbeiten der nicht mehr fahrbereiten Sattelzüge und des BMW mit Anhänger musste die Richtungsfahrbahn München komplett gesperrt werden. Die Bergungs- und Säuberungsarbeiten werden noch einige Zeit in Anspruch nehmen. Für den Einsatz eines Rettungshubschraubers kam es kurzzeitig zur Vollsperrung der Autobahn 9 in beiden Fahrtrichtungen. Die Höhe des entstandenen Gesamtschadens konnte noch nicht beziffert werden. (sf)

Verkehrsunfall mit Linienbus

Ort: Leipzig (Zentrum-Ost), Georgiring
Zeit: 09.12.2023, gegen 17:20 Uhr

Am Samstagnachmittag fuhr der 35-jährige Fahrer (deutsch) eines Linienbusses von der Zentralhaltestelle am Hauptbahnhof in Richtung Wintergartenstraße, als er verkehrsbedingt an der Kreuzung zur Wintergartenstraße halten musste. Im weiteren Verlauf kam ein Pkw in Richtung Brandenburger Straße gefahren, sodass der Busfahrer eine Gefahrenbremsung einleiten musste. Aufgrund des Bremsens kam eine Frau (39) im Bus zu Fall, verletzte sich und musste medizinisch in einem Krankenhaus behandelt werden.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeuginnen und Zeugen des Unfallherganges, sowie weitere Insassen des Busses, die Angaben zur Verkehrssituation machen können. Des Weiteren wird der bislang unbekannte Fahrzeugführer gesucht, der vermutlich aus der Richtung Augustusplatz kam und in Richtung Brandenburger Straße fuhr. Dieser und weitere Zeugen werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (sf)

Jugendlicher beraubt

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Delitzscher Straße
Zeit: 10.12.2023, 14:55 Uhr

Am Sonntagnachmittag war ein 14-Jähriger am Eutritzscher Markt, als er von einem Unbekannten angesprochen wurde. Der junge Mann forderte ihn auf, seine Jacke und Bargeld zu übergeben. Aus Angst übergab der Jugendliche die geforderten Gegenstände im Gesamtwert eines niedrigen dreistelligen Betrages. Der Unbekannte entfernte sich in Richtung der Haltestelle Linie 16. Der unbekannte Mann wurde wie folgt beschrieben:

  • circa 20 bis 25 Jahre
  • circa 1,80 Meter
  • schlanke Gestalt
  • Dreitagebart an Oberlippe und Kinn
  • Bekleidung: weiß/schwarze Jacke | dunkle Hose

Die Kriminalpolizei ermittelt wegen eines Raubdeliktes. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)