Brand in einem Büro | Bus mit Straßenbahn kollidiert | Falsche Polizeibeamte
Verantwortlich: Josephin Sader
Stand: 08.12.2023, 10:08 Uhr
Tresor entwendet
Ort: Rackwitz, Hauptstraße
Zeit: 05.12.2023, 17:00 Uhr bis 06.12.2023, 06:30 Uhr
Gestern Morgen brachen Unbekannte den Container einer Postfiliale auf. In der weiteren Folge stahlen die unbekannten Tatverdächtigen einen Tresor. Die Höhe des Stehlschadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Der Sachschaden wurde auf rund 1.000 Euro geschätzt. Vor Ort wurden Spuren gesichert.
Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet in diesem Zusammenhang Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalaußenstelle Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756-327 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (js)
Radfahrer schwerverletzt
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Eisenbahnstraße
Zeit: 08.12.2023, gegen 02:10 Uhr
In der vergangenen Nacht ereignete sich ein Verkehrsunfall auf der Eisenbahnstraße in stadteinwärtige Richtung, wobei die Fahrerin eines VW Polo (60, deutsch) beim Anfahren vom Fahrbahnrand einen von hinten kommenden Radfahrer (28) übersah. In der weiteren Folge kam es zum seitlichen Zusammenstoß zwischen der Autofahrerin und dem Radfahrer. Durch die Kollision stürzte der Radfahrer und verletzte sich dabei schwer. Zur weiteren medizinischen Behandlung wurde der 28-Jährige in ein Krankenhaus eingeliefert. Der Verkehrsunfalldienst übernahm vor Ort die Unfallaufnahme. Die 60-Jährige muss sich nun wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung verantworten. Der entstandene Gesamtsachschaden beläuft sich auf rund 400 Euro. (js)
Brand in einem Büro
Ort: Otterwisch, Rittergut
Zeit: 07.12.2023, 17:58 Uhr
Aus bisher unbekannter Ursache kam es gestern Abend zum Brand in der Teeküche eines Bürogebäudes in Otterwisch. Aufgrund der zeitnahen Löscharbeiten seitens der Feuerwehren Bucheim, Otterwisch und Großbuch konnte ein Ausbreiten auf weitere Teile des Büros verhindert werden. Personen wurden nicht verletzt. Der entstandene Sachschaden liegt bei geschätzten 10.000 Euro. Das Polizeirevier Grimma hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)
Kühlschrank geriet in Brand
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Dresdner Straße
Zeit: 07.12.2023, 16:57 Uhr
Gestern Nachmittag geriet aus bisher unbekannter Ursache ein Kühlschrank in einer Wohnung eines Mehrfamilienhauses in Brand. Infolge des schnellen Löscheinsatzes der Feuerwehr konnte ein Ausbreiten auf weitere Bereiche der Wohnung verhindert werden. Zum Zeitpunkt des Brandes befanden sich drei Männer in der Wohnung, welche aufgrund des Verdachtes einer Rauchgasintoxikation medizinisch betreut werden mussten. Bei zwei Personen (25, 32) machte sich eine ambulante Betreuung in einem Krankenhaus erforderlich. Die dritte Person (31) wurde vor Ort medizinisch behandelt. Die Höhe des Sachschadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Das Fachkommissariat hat die Ermittlungen übernommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (js)
Diebstahl einer Motorrad Honda
Ort: Lossatal (Lüptitz), Siedlung
Zeit: 06.12.2023, 16:00 Uhr bis 07.12.2023, 13:00 Uhr
Unbekannte entwendeten im genannten Zeitraum ein Motorrad der Marke Honda, Model CRF 1000A, in der Farbe Schwarz. Das Motorrad mit dem amtlichen Kennzeichen MTL- R 80 hat einen geschätzten Zeitwert von 8.000 Euro. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (js)
Bus mit Straßenbahn kollidiert
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Dittrichring
Zeit: 07.12.2023, 16:20 Uhr
Der 33-jährige Fahrer (deutsch) eines Busses der Bundeswehr fuhr gestern Nachmittag auf dem Dittrichring in südliche Richtung. In der weiteren Folge wollte er in den Linksabbiegerstreifen wechseln, wobei es zum seitlichen Zusammenstoß mit der in gleiche Richtung fahrenden Straßenbahn (Fahrer: 34) kam. Aufgrund der eingeleiteten Gefahrenbremsung seitens der Straßenbahn stürzte ein 70-jähriger Fahrgast und verletzte sich leicht. Dieser wurde zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung. (js)
Falsche Polizeibeamte
Ort: Leipzig (Seehausen), Messe-Allee
Zeit: 07.12.2023, 14:57 Uhr
Gestern Nachmittag wurde ein junger Mann (42) von drei unbekannten männlichen Personen in Polizeiuniform aus einem Fahrzeug heraus aufgefordert, sein Portemonnaie herauszugeben. Als der 42-Jährige die Geldbörse übergab, fuhr das besagte Fahrzeug los. Kurze Zeit später wurd das Portemonnaie aus dem Fenster geworfen. Jedoch wurde das darin befindliche Bargeld einer niedrigen vierstelligen Summe entwendet. Zu dem Fahrzeug ist lediglich bekannt, dass es sich vermutlich um einen weißen BMW gehandelt hatte.
Das Fachkommissariat hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet in diesem Zusammenhang, dass Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen sowie dem Fahrzeug geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (js)