Fettbrand in Mietwohnung | Verkehrsunfall mit einem verletzten Fahrradfahrer | Diebstahl aus mehreren Büros

Medieninformation: 654/2023
Verantwortlich: Chris Graupner (cg), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 05.12.2023, 09:37 Uhr

Fettbrand in Mietwohnung

Ort: Leipzig (Holzhausen)
Zeit: 04.11.2023, gegen 21:00 Uhr

Die beiden Mieter (19 und 21, beide männlich und deutsch) einer Wohnung in einem Mehrfamilienhaus befanden sich in ihrem Wohnzimmer, als in der Küche ein Fettbrand auf dem Herd ausbrach. Die sofort informierte Feuerwehr konnte den Brand im vierten Obergeschoss rasch löschen, sodass ein weiteres Ausbreiten verhindert wurde. Die beiden Mieter blieben unverletzt, ihre Wohnung ist derzeit nicht bewohnbar. Mehrere andere Bewohner des Hauses wurden für die Zeit der Löscharbeiten evakuiert, konnten jedoch später zurück in ihre Wohnungen. Es wird ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Brandstiftung. Der entstandene Sachschaden ist noch nicht beziffert. (cg)

Verkehrsunfall mit einem verletzten Fahrradfahrer

Ort: Torgau, Spitalstraße, Leipziger Wall
Zeit: 04.11.2023, 17:50 Uhr

Am frühen Montagabend fuhr der 31-jährige Fahrer eines Pkw Skoda auf der Spitalstraße in westlicher Richtung. Auf Höhe der Straße Leipziger Wall übersah er nach bisherigen Erkenntnissen einen vorfahrtsberechtigten 66-jährigen Fahrradfahrer, welcher auf dem Leipziger Wall in Richtung Friedrichplatz fuhr. Im Kreuzungsbereich kam es zum Zusammenstoß, wobei der 66-Jährige zu Fall kam. Der Fahrradfahrer verletzte sich und musste zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Nach ersten Schätzungen beläuft sich der Sachschaden auf 1.100 Euro. Beamte des Polizeireviers Torgau nahmen den Unfall auf und haben Ermittlungen gegen den 31-Jährigen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung eingeleitet. (sl)

Diebstahl aus mehreren Büros

Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 01.12.2023, 16:00 Uhr bis 04.12.2023, 07:00 Uhr

Im genannten Tatzeitraum drangen Unbekannte in mehrere Büros im ersten und zweiten Obergeschoss einer medizinischen Bildungseinrichtung im Leipziger Zentrum ein. Aus einem stahlen sie einen unteren dreistelligen Bargeldbetrag, aus anderen Büroräumen mehrere Mobiltelefone in ähnlichem Wert und Schlüssel. Zudem entstand Sachschaden von geschätzt 1.000 Euro. Es wurden Ermittlungen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen und am Tatort zu diesem Zweck Spuren gesichert. (cg)

Sachbeschädigungen an zwei Funkstreifenwagen

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Ludwigsbruger Straße
Zeit: 04.12.2023, 14:30 Uhr bis 15:00 Uhr

Während Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südwest bei einem Einsatz in der Ludwigsbruger Straße waren, kam es zur Beschädigung an zwei Funkstreifenwagen. Hierbei wurden an einem Fahrzeug zwei schwarze Schriftzüge und ein schwarzer Strich angebracht. Die Schriftzüge befanden sich an der Heckklappe und an der Seitenscheibe in den Maßen 0,25 x 0,20 Meter und 0,60 x 0,30 Meter. Der Strich hatte eine Länge von circa einem Meter. Am zweiten Funkwagen wurde ein Teil der Folierung der Motorhaube auf unbekannte Art und Weise geschmolzen. Der Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigungen aufgenommen. (sl)

Ohne Winterreifen unterwegs

Ort: Leipzig, Louise-Otto-Peters-Allee
Zeit: 04.12.2023, 06:00 Uhr

Auf winterglatter Fahrbahn fuhr ein 47-Jähriger (deutsch) auf der Louise-Otto-Peters-Allee in nordwestliche Richtung. Sein Pkw der Marke Chrysler war nicht mit den vorgeschriebenen Winterreifen ausgestattet. Höhe Rothkegel brach das Heck des Fahrzeugs aus und er kam nach rechts von der Fahrbahn ab, drehte sich und touchierte einen Zaun. Seine Beifahrerin (49) wurde leicht verletzt, bedurfte aber keiner ärztlichen Behandlung vor Ort. Am Fahrzeug und am Zaun entstand Sachschaden von geschätzt 3.000 Euro. Der Fahrer muss sich nun zudem wegen einer fahrlässigen Körperverletzung verantworten. (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)