Mobile Toilettenkabine zerstört | Geschwindigkeitsmessungen im Bereich der A9
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl)
Stand: 04.12.2023, 17:38 Uhr
Mobile Toilettenkabine zerstört
Ort: Mockrehna (Audenhain)
Zeit: 04.12.2023, gegen 08:00 Uhr (polizeibekannt)
Unbekannte Tatverdächtige zerstörten mittels eines unbekannten pyrotechnischen Erzeugnisses die mobile Toilettenkabine einer Baustelle in Audenhain. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 2.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer Sachbeschädigung aufgenommen.
Geschwindigkeitsmessungen im Bereich der A9
Ort: BAB 9, Fahrtrichtung München
Zeit: 01.12.2023, zwischen 15:00 und 19:00 Uhr
Am vergangenen Freitag führte die Verkehrspolizeiinspektion Geschwindigkeitsmessungen im Baustellenbereich der Autobahn 9 in Fahrtrichtung München durch. Zulässig waren hier maximal 100 km/h Höchstgeschwindigkeit. In dem Messzeitraum wurden insgesamt 418 Geschwindigkeitsverstöße festgestellt, davon 257 im Verwarngeldbereich und 161 im Bußgeldbereich. Die höchste gemessene Geschwindigkeit betrug 173 km/h. Den Fahrer erwarten nun zwei Monate Fahrverbot, 600 Euro Bußgeld sowie zwei Punkte im Verkehrszentralregister.