Schwere Brandstiftung | Jugendliche bedroht | Schwerer Verkehrsunfall u.a
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 03.12.2023, 12:03 Uhr
Schwere Brandstiftung
Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Asternweg
Zeit: 01.12.2023, 02:00 Uhr bis 03:17 Uhr
Im genannten Zeitraum setzten unbekannte Tatverdächtige mehrere Kellerabteile in einem Mehrfamilienhaus in Brand. Mindestens zwei Kellerabteile wurden vollständig zerstört und weitere beschädigt. Durch die Hitzeentwicklung wurden außerdem Versorgungsleitungen zerstört. Das Haus ist derzeit nicht bewohnbar. Die Feuerwehrwachen Südwest und West waren zusammen mit der freiwilligen Feuerwehr Grünau im Einsatz. Ein 53-jähriger Bewohner des Hauses wurde mit dem Verdacht einer Rauchgasintoxikation in ein Krankenhaus gebracht. Weitere Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit noch nicht bezifferbar. (sl)
Jugendliche bedroht
Ort: Leipzig (Südvorstadt), Scharnhorststraße
Zeit: 02.12.2023, gegen 20:20 Uhr
Am Samstagabend verweilten mehrere Jugendliche am Heinrich-Schütz-Platz, als sie von einem 26-Jährigen (rumänisch) angesprochen wurden. Er fragte die Jugendlichen nach Drogen und nach Geld. Im weiteren Verlauf wurde der 26-Jährige zunehmend aggressiver und hantierte schließlich mit einem Gegenstand, den die Jugendlichen für eine Waffe hielten. Er bedrohte die Jugendlichen mit diesem Gegenstand und forderte sie abermals zur Herausgabe von Drogen auf. Nachdem die Polizei eingetroffen war und den 26-Jährigen durchsuchte, stellten die Beamten fest, dass es sich bei dem Gegenstand um ein Feuerzeug handelte, dass einer Pistole ähnlich sah. Zudem war der Mann alkoholisiert (0,98 Promille) und die Beamten fanden eine geringe Menge Drogen bei ihm. Auf der Polizeiwache wurde der 26-Jährige erkennungsdienstlich behandelt und anschließend wieder entlassen. Gegen ihn wird nun wegen einer Bedrohung und eines Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (sf)
Schwerer Verkehrsunfall
Ort: Leipzig (Leutzsch), Hans-Driesch-Straße
Zeit: 02.12.2023, 08:40 Uhr
Am Samstagmorgen fuhr ein 58-Jähriger (deutsch) mit seinem Pkw Nissan in der Hans-Driesch-Straße in stadteinwärtige Richtung. Aus bislang unklarer Ursache geriet er der Nissan auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit einem entgegenkommenden Pkw VW (Fahrerin: 19). Der VW wurde durch die Kollision gegen einen am rechten Fahrbahnrand stehenden Baum geschoben. Der Fahrer des Nissan wurde schwer verletzt und musste durch die Feuerwehr aus seinem Fahrzeug gerettet werden. Er wurde anschließend stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Die 19-Jährige wurde ebenfalls verletzt und ambulant in einem Krankenhaus versorgt. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 18.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (sf)
Einbruch in Tankstelle
Ort: Leipzig (Eutritzsch)
Zeit: 02.12.2023, gegen 03:45 Uhr
Unbekannte drangen in der Nacht von Freitag zu Samstag durch das Einschlagen einer Scheibe der Hintereingangstür in eine Tankstelle ein. Sie stahlen aus dem Verkaufsraum eine bislang unbekannte Menge an Tabakwaren. Die Höhe des entstandenen Stehl- und Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Einbruch in Kindertagesstätte
Ort: Beilrode
Zeit: 01.12.2023, 16:30 Uhr bis 02.12.2023, 10:30 Uhr
Unbekannte drangen im Zeitraum von Freitagnachmittag bis Samstagvormittag über ein Fenster in eine Kindertagesstätte eines Beilroder Ortsteils ein. Im Innenbereich durchsuchten sie die Räume und öffneten gewaltsam einen Schrank. Sie stahlen elektronische Gegenstände im Wert eines niedrigen vierstelligen Betrags. Die Höhe des verursachten Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)
Brand eines Holzunterstandes
Ort: Leipzig (Eutritzsch), Wittenberger Straße
Zeit: 02.12.2023, gegen 10:40 Uhr
Am Samstagvormittag wollte eine 48-Jährige (slowenisch) in einem Holzunterstand einen Topf mit Lebensmittel erwärmen und nutzte dafür eine mit Gas betriebene Heizplatte. Aus bislang unklarer Ursache griff das Feuer auf die umliegenden Gegenstände über. Dabei wurden Abfallreste und das angrenzende Mauerwerk beschädigt. Die Dachkonstruktion des dahinterliegenden Gebäudes wurde ebenfalls in Mitleidenschaft gezogen. Kameraden der Leipziger Berufsfeuerwehr löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Brandstiftung aufgenommen. (sf)
Schneeballschlacht am Connewitzer Kreuz
Ort: Connewitzer Kreuz
Zeit: 01.12.2023, 19:20 Uhr
Am Connewitzer Kreuz versammelten sich am Freitagabend circa 70 Personen um sich gegenseitig mit Schneebällen zu bewerfen. Aus der Personengruppe heraus wurden zunächst Schneebälle geworfen und in der weiteren Folge zündeten einzelne Personen mehrere Mülltonnen, Absperrbaken und Baumaterialien an. Es kam zum Einsatz der Feuerwehr und der Polizei, woraufhin sich die Personen in Kleingruppen entfernten. In der Zwenkauer Straße wurde durch einen unbekannten Tatverdächtigen bei einem parkenden Pkw Volvo eine Seitenscheibe eingeschlagen und ein Pulverlöscher entleert. Der festgestellte Sachschaden am Pkw wurde mit circa 1.000 Euro beziffert. Der durch die Brände verursachte Sachschaden konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (sf)
Motorraddiebstahl
Ort: Leipzig (Mockau-Süd), Friedrichshafner Straße
Zeit: 26.11.2023, 14:00 Uhr bis 01.12.2023, 13:30 Uhr
Unbekannte beschädigten im angegebenen Zeitraum die Fassade einer Garage und drangen anschließend in diese ein. Sie öffneten das Garagentor und stahlen ein im Innenbereich abgestelltes Motorrad KTM 1190 Adventure R mit dem amtlichen Kennzeichen L-CV 13 in den Farben Weiß/Orange. Das Motorrad hat einen Zeitwert von etwa 13.000 Euro. An der Garage entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 500 Euro. Die Polizei hat das Motorrad zur Fahndung ausgeschrieben, sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Einbruch in Kleingartenverein
Ort: Delitzsch
Zeit: 29.11.2023, 09:00 Uhr bis 01.12.2023, 16:30 Uhr
Unbekannte versuchten im angegebenen Zeitraum, gewaltsam in das Vereinsheim eines Delitzscher Kleingartenvereins einzudringen, was jedoch misslang. In der weiteren Folge hebelten sie die Tür des angrenzenden Lagerraums des Vereinsheims auf und stahlen technische Gartengeräte im Wert eines niedrigen fünfstelligen Betrags. Der verursachte Sachschaden wurde mit circa 3.500 Euro beziffert. Weiterhin zerschnitten die Unbekannten einen Maschendrahtzaun und stahlen einen abgestellten Pkw Dacia Dokker. Dieser wurde in der Nähe wieder aufgefunden. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
Verkehrsunfall mit zwei Verletzten
Ort: Froburg (Streitwald), B7, S51
Zeit: 01.12.2023, 13:50 Uhr
Der 84-jährige Fahrer (deutsch) eines Pkw Ford fuhr am Freitagmittag auf der Staatsstraße 51 aus Frohburg kommend in südliche Richtung. An der Kreuzung zur Bundesstraße 7 übersah der Senior eine rote Ampel und stieß mit einem Pkw Toyota (Fahrer: 66) zusammen, der auf der Bundesstraße in östliche Richtung fuhr. Der Toyota wurde in Folge des Zusammenstoßes in den Straßengraben gestoßen und blieb auf der linken Fahrzeugseite liegen. Beide Unfallbeteiligte wurden verletzt und zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Die Höhe des Sachschadens wurde mit etwa 40.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. (sf)
Eisbrocken gegen fahrende Straßenbahn geworfen
Ort: Leipzig (Altlindenau), Lützner Straße
Zeit: 01.12.2023, gegen 20:35 Uhr
Ein Unbekannter warf am Freitagabend in der Lützner Straße einen Eisbrocken gegen eine fahrende Straßenbahn der Linie 8. Anschließend flüchtete der Unbekannte unerkannt. Die Scheibe der Straßenbahn wurde zerstört und es entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro. Es wurde niemand verletzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines gefährlichen Eingriffs in den Bahnverkehr aufgenommen. (sf)