Verdächtige Briefsendungen an Schulen | Beschädigte Fahrzeuge in Böhlen - Zeugenaufruf | Einbruch in Lebensmittelgeschäft
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 27.11.2023, 15:56 Uhr
Verdächtige Briefsendungen an Schulen
Ort: Leipzig (Zentrum-Süd)
Zeit: 27.11.2023, gegen 08:50 Uhr
Heute Morgen wurden Kräfte von Feuerwehr, Polizei und Rettungsdienst in zwei Leipziger Schulen gerufen, nachdem dort verdächtige Briefsendungen eingegangen waren. Mitarbeiter der Schulen fanden in den Briefkästen Briefumschläge, in denen sich eine pulvrige Substanz befand. Es waren keine Evakuierungsmaßnahmen an den Schulen notwendig. Die Feuerwehrleute untersuchten die Substanz auf eine biologische Gefahr, konnten diese aber recht zügig ausschließen. Die Briefe mit der pulvrigen Substanz wurden sicher verpackt und sichergestellt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum Absender der Briefsendungen aufgenommen.
Beschädigte Fahrzeuge in Böhlen - Zeugenaufruf
Ort: Böhlen
Zeit: 10.11.2023, 22:00 Uhr bis 21.11.2023, 07:10 Uhr
In Böhlen wurden im Monat November mehrere Fahrzeuge beschädigt. Die Polizei in Borna bitte um Mithilfe bei der Aufklärung dieser Sachbeschädigungen.
Im Zeitraum vom 10. November 2023, 22:00 Uhr bis zum 11. November 2023, 13:30 Uhr beschädigten Unbekannte einen auf dem öffentlichen Parkplatz der Bahnhaltestelle Böhlen abgestellten Pkw Subaru, indem sie alle vier Reifen zerstachen, den Lack zerkratzten und den Heckscheibenwischer abbrachen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 5.000 Euro.
Im Zeitraum vom 12. November 2023, 18:00 Uhr bis zum 13. November 2023, 07:00 Uhr beschädigten Unbekannte mehrere in der Böhlener Straße geparkte Fahrzeuge im Bereich der Motorhaube, der Fahrerseite sowie im Heckbereich. An drei Fahrzeugen entstanden jeweils Schäden in Höhe von 3.000 bis 5.000 Euro. Einer dieser beschädigten Pkw war ein Mercedes Benz CLA 200, der vom 20. auf den 21. abermals beschädigt wurde.
Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zu den Sachverhalten oder den bislang unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 zu melden.
Einbruch in Lebensmittelgeschäft
Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Selliner Straße
Zeit: 25.11.2023, 22:00 Uhr bis 27.11.2023, 07:45 Uhr
Im Zeitraum von Samstagnacht bis Montagmorgen verschafften sich Unbekannte vermutlich über den Hintereingang Zutritt zu einem Lebensmittelgeschäft. Aus dem Innenbereich stahlen sie Bargeld im oberen vierstelligen Bereich sowie mehrere Kartons mit Waren aus dem Lager. Die Höhe des Stehlschadens konnte nicht abschließend beziffert werden. Ein Sachschaden entstand nach bisherigen Erkenntnissen nicht. Die Polizei sicherte Spuren am Tatort und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.