Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion | Einbruch in Shisha-Bar | Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 26.11.2023, 11:46 Uhr
Herbeiführen einer Sprengstoffexplosion
Ort: Leipzig (Großzschocher), Dieskaustraße
Zeit: 24.11.2023, gegen 21:55 Uhr
Am Freitagabend zerstörte ein 34-Jähriger (deutsch) mittels unbekanntem Sprengmittels die Glastür eines Einkaufsmarktes auf der Dieskaustraße. Ein Eindringen in den Markt gelang aber nicht. Der Tatverdächtige entfernte sich vom Ort. Aufgrund einer der Personenbeschreibung durch Zeugen konnte der 34-Jährige im Rahmen einer Suche im Bereich festgestellt werden. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 5.000 Euro geschätzt. Beamte der Kriminalpolizei sicherten Spuren vor Ort und haben die Ermittlungen wegen des Verdachts der Herbeiführung einer Sprengstoffexplosion aufgenommen.
Einbruch in Shisha-Bar
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 24.11.2023, 17:45 Uhr bis 23:45 Uhr
Im angegebenen Zeitraum drangen Unbekannte gewaltsam in eine Shisha-Bar im Leipziger Stadtteil Gohlis-Süd ein. Im weiteren Verlauf brachen sie mehrere Spielautomaten auf und stahlen Bargeld in einer niedrigen vierstelligen Summe. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 6.000 Euro. Beamte der Kriminalpolizeiinspektion nahmen die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls auf.
Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Theklaer Straße
Zeit: 24.11.2023, gegen 15:55 Uhr
Am Freitagnachmittag befand sich der 65-jährige Fahrer (deutsch) eines Pkw Audi auf der Theklaer Straße im Stadtteil Schönefeld-Abnaundorf. Circa 10 Meter vor der Einmündung zur Lazarusstraße fuhr er auf einen ebenfalls in südlicher Richtung fahrenden Fahrradfahrer (39) auf. Dadurch wurde der 39-Jährige zunächst auf das Auto und dann auf die Fahrbahn geschleudert. Er erlitt Verletzungen und musste zur stationären Versorgung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Gesamtsachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf 7.000 Euro. Ein beim 65-Jährigen durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,6 Promille. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall und die Ermittlungen wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs aufgenommen.
Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen
Ort: Torgau, Bundesstraße 182
Zeit: 25.11.2023, 02:52 Uhr
Der unbekannte Fahrer eines VW Transporters fuhr auf der Bundesstraße 182 in nördlicher Richtung, als er in einer Linkskurve circa 100 Meter vor der Nordstraße von der Fahrbahn abkam und mit einem Baum kollidierte. Unmittelbar nach dem Unfall flüchtete der Fahrer zu Fuß in unbekannte Richtung. Im Fahrzeug ließ er seine zwei Mitfahrerinnen zurück. Die 27-Jährige und die 44-Jährige wurden verletzt und mussten zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 11.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall und die Ermittlungen wegen des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und fahrlässiger Körperverletzung auf.
Einbruch in ein Friseurgeschäft
Ort: Leipzig (Engelsdorf), Engelsdorfer Straße 351
Zeit: 24.11.2023, 19:30 Uhr bis 25.11.2023, 09:30 Uhr
Im genannten Zeitraum drangen Unbekannte gewaltsam in ein Friseurgeschäft ein und durchsuchten die Räume. Im weiteren Verlauf entwendeten sie Bargeld und Friseurutensilien im Gesamtwert einer mittleren vierstelligen Summe. Der Sachschaden wird derzeit auf 1.000 Euro geschätzt. Beamte der Kriminalpolizei sicherten Spuren vor Ort und haben die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Mülltonnenbrände in Lindenau
Ort: Leipzig (Lindenau)
Zeit: 26.11.2023, gegen 02:15 Uhr
In der Nacht auf Sonntag setzten unbekannte Tatverdächtige zwei Mülltonnen mit einem Fassungsvermögen von 120 Litern und eine Mülltonne mit 1.200 Liter in Brand. Die Mülltonnen konnten zeitnah gelöscht werden, so dass weder jemand verletzt wurde, noch es zu weiteren Beschädigungen kam. Der entstandene Sachschaden wird auf 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der Sachbeschädigung durch das Feuer aufgenommen.