Stadtderby am Sonntag
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 24.11.2023, 08:52 Uhr
Ort: Leipzig (Leutzsch), Am Sportpark 2
Zeit: 26.11.2023, 12:30 Uhr
Am kommenden Sonntag, den 26. November 2023, findet ein Fußballspiel zum 15. Spieltag in der Regionalliga Nordost statt. Im Alfred-Kunze-Sportpark in Leipzig trifft die BSG Chemie Leipzig auf den 1. FC Lokomotive Leipzig. Einlass im Stadion ist ab 10:30 Uhr, geplanter Anstoß um 12:30 Uhr.
Im Zusammenhang mit diesem Spiel der Sicherheitskategorie 1 wird die Polizeidirektion Leipzig einen Einsatz durchführen, zu dessen Zweck auch der Führungsstab aufgerufen wurde. Unterstützt werden die eigenen Einsatzkräfte durch die sächsische Bereitschaftspolizei, das Polizeiverwaltungsamt und die Polizeidirektion Chemnitz. Im Stadionbereich wird auch ein sogenannter Sensocopter eingesetzt. Dabei handelt es sich um eine ferngesteuerte Drohne mit Bildübertragungstechnik. Ähnlich wie die Kamera an einem Polizeihubschrauber, dienen die in den Führungsstab übertragenen Bilder dem Polizeiführer zur Einsatzdurchführung. Weiterhin stehen bei Bedarf unterstützend Diensthunde, die Reiterstaffel, ein Hubschrauber sowie Wasserwerfer zur Verfügung. Der Polizeieinsatz wird in enger Abstimmung mit Vertretern der Staatsanwaltschaft Leipzig, der Bundespolizei und der Stadtverwaltung Leipzig durchgeführt werden.
Im Umfeld des Stadions kann es an diesem Tag zu Verkehrsbeeinträchtigungen kommen.