Verkehrsunfall mit drei leicht verletzten Personen | Einbruch in Spielwarengeschäft | Falsche Spendensammler

Medieninformation: 634/2023
Verantwortlich: Josephin Sader
Stand: 21.11.2023, 15:46 Uhr

Verkehrsunfall mit drei leicht verletzten Personen

Ort: Bad Lausick, B 176 etwa 500m nach Ortsausgang Bad Lausick
Zeit: 21.11.2023, 06:55 Uhr

Der 31-jährige Fahrer (syrisch) fuhr mit seinem Pkw VW Tiguan auf der Bundesstraße 176 von Bad Lausick kommend in Richtung Flößberg. Etwa 500 Meter nach dem Ortsausgang Bad Lausick, in einer leichten Rechtskurve, verlor er aus bislang noch unbekannter Ursache die Kontrolle über sein Fahrzeug, kam nach links von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einem Baum und überschlug sich. Der Fahrer, die 31-jährige Beifahrerin sowie das neun Monate junge Kleinkind wurden leicht verletzt und zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert. Der Sachschaden wurde mit rund 35.000 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst nahm vor Ort den Unfall auf und ermittelt wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall.

Einbruch in Spielwarengeschäft

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte)
Zeit: 20.11.2023, 23:00 Uhr bis 21.11.2023, 00:45 Uhr

Vergangene Nacht gelangten Unbekannte auf noch nicht geklärte Weise in ein Spielwarengeschäft. Im Rahmen der danach veranlassten Inventur wurde festgestellt, dass die unbekannten Tatverdächtigen mehrere Kinderwagen, diverses Lego und Playmobil-Spielzeug, mehrere Nerfs sowie verschiedene Pokemonkarten entwendeten. Ein konkreter Stehlschaden war noch nicht bezifferbar. Ein Sachschaden konnte bisher nicht festgestellt werden. Das Fachkommissariat hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls übernommen.

Falsche Spendensammler

Ort: Oschatz
Zeit: 20.11.2023, 12:36 Uhr

Durch Unbekannte wurden angeblich Spendenlisten für den Landesverband für behinderte und taubstumme Kinder gefertigt und hierfür unberechtigt Spenden in einem Einkaufsmarkt gesammelt. Gestern Mittag übergab eine ältere Dame (68) eine mittlere zweistellige Summe mit der Absicht, Wechselgeld zu erhalten. Die Unbekannten entfernten sich daraufhin mit dem Bargeld ohne Wechselgeld zu übergeben. Nach erneuter Information von der Marktführung über die Anwesenheit der angeblichen Spendensammler wurden die Personen (22, 32, 33, alle rumänisch) durch die eingesetzten Beamten auf dem Parkplatz einer Kontrolle unterzogen. Neben Schreibklatten und Unterschriftslisten wurden auch eine hohe dreistellige Summe Bargeld im Fahrzeug aufgefunden und sichergestellt. Das Polizeirevier Oschatz hat die Ermittlungen unter anderem wegen Betrugs aufgenommen.

Die Polizei weist in diesem Zusammenhang ausdrücklich darauf hin, Unbekannten nicht ohne weiteres Bargeld zu übergeben. Lassen Sie niemanden in ihre Wohnung. Spenden können auch an der Tür übergeben werden. Informieren Sie sich nach Möglichkeit genauer über die Spendenorganisation. Fragen Sie nach einer Kontoverbindung, wohin Sie auch das Geld überweisen können.

Diebstahl einer Simson Schwalbe

Ort: Pegau, Volkmar-Stoy-Straße
Zeit: 20.11.2023, 17:00 Uhr bis 21.11.2023, 08:00 Uhr

Im genannten Zeitraum öffneten Unbekannten gewaltsam eine Garage, drangen ein und entwendeten die mittels Seilschloss gesicherte Simson Schwalbe in der Farbe Grün. Zudem stahlen die unbekannten Tatverdächtigen einen mit Metallschrott beladenen Mopedanhänger sowie zwei leere Kanister. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von rund 3.500 Euro. Der Sachschaden kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Das Moped mit dem Kennzeichen ADE 986 wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Das Polizeirevier Borna ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls.

Einbruch in Firma

Ort: Markranstädt (Frankenheim), Gewerbestraße
Zeit: 17.11.2023, 13:30 Uhr bis 20.11.2023, 23:15 Uhr

Im angegebenen Zeitraum gelangten Unbekannte auf noch nicht bekannte Weise auf das umzäunte und verschlossene Gelände einer Firma. In der weiteren Folge wurden mehrere, teilweise befüllte, Propangasflaschen entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine niedrige vierstellige Summe. Ein Sachschaden konnte nicht festgestellt werden. Das Polizeirevier Südwest hat die Ermittlungen aufgenommen.

Zeugenaufruf nach Verkehrsunfallflucht

Ort: Taucha, Friedrich-Engels-Straße Höhe Hausnummer 12
Zeit: 26.10.2023, 15:35 Uhr

Am Nachmittag des 26. Oktober wollte ein 9-jähriger Junge die Friedrich-Engels-Straße in Taucha überqueren. Dabei übersah ein Autofahrer das Kind und touchierte es. Im Anschluss setzte der unbekannte Fahrer die Fahrt fort und entfernte sich unerlaubt vom Unfallort, ohne seine Personalien bekannt zu geben. Der Junge wurde durch den Unfall leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden.

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zum Unfallhergang und sucht Zeugen und Zeuginnen, welche Angaben zum beteiligten Fahrzeug, Fahrzeuginsassen und Verhalten des beteiligten Kindes vor dem Unfall machen können. Diese werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden.

Einbruch in Bäckerei

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte)
Zeit: 19.11.2023, 18:00 Uhr bis 21.11.2023, 07:45 Uhr

Unbekannte öffneten gewaltsam das Fenster einer Bäckerei und drangen in diese ein. In der Folge wurde ein Tresor aufgehebelt und Bargeld in einer mittleren vierstelligen Summe entwendet. Der Sachschaden ist derzeit noch nicht bezifferbar. Das Polizeirevier Nord hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Geschwindigkeitskontrolle in einer Baustelle

Ort: BAB 38, Höhe Parkplatz Fuchsaue
Zeit: 20.11.2023, 14:45 Uhr bis 19:30 Uhr

Gestern führte der Fachdienst Verkehrsüberwachung auf der Bundesautobahn 38 in Fahrtrichtung Leipzig auf Höhe des Parkplatzes Fuchsaue eine Geschwindigkeitskontrolle durch. Aufgrund einer Baustelle ist vor Ort eine Geschwindigkeit von 80 km/h gestattet. Insgesamt wurden über 3.100 Fahrzeuge gemessen, von denen über 220 die Geschwindigkeit überschritten. Dabei lag die höchste Überschreitung bei 147 km/h, was unter anderem ein Fahrverbot nach sich ziehen wird.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)