Minderjähriger Fahrer verunglückt | Einbruch in Optiker | Zwei E-Bikes aus Firma entwendet
Verantwortlich: Susanne Lübcke
Stand: 20.11.2023, 16:17 Uhr
Minderjähriger Fahrer verunglückt
Ort: Schkeuditz (Radefeld), A 14 in Fahrtrichtung Magdeburg
Zeit: 20.11.2023, gegen 11:00 Uhr
Am Montagvormittag nahm sich ein 11-Jähriger den Schlüssel des Skodas seines Vaters und startete mit dem Fahrzeug in Wiederitzsch. Gegen 11:00 Uhr fuhr er auf der Autobahn 14 in Fahrtrichtung Magdeburg. In Höhe der Anschlussstelle Leipzig-Nord und stieß das Fahrzeug gegen die Mittelleitplanke, kam nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Der Junge war allein im Fahrzeug und verletzte sich. Er wurde mit einem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus gebracht und verbleibt dort zu medizinischen Beobachtung. Die Ausfahrt musste zur Unfallaufnahme und für die Bergung des Fahrzeuges zeitweise gesperrt werden. Die Ermittlungen zu den Umständen des Unfalls dauern an.
Einbruch in Optiker
Ort: Eilenburg
Zeit: 18.11.2023, 17:00 Uhr bis 20.11.2023, 08:00 Uhr
Im genannten Zeitraum schlugen unbekannte Tatverdächtige die Glasscheibe eines Optikers ein und durchsuchten die Räume. Im weiteren Verlauf entwendeten sie eine mittlere zweistellige Anzahl Brillengestellen. Der Stehlschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 2.500 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Zwei E-Bikes aus Firma entwendet
Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Rohrteichstraße
Zeit: 19.11.2023, 08:30 bis 14:45 Uhr
Im angegebenen Zeitraum verschafften sich unbekannte Tatverdächtige gewaltsam Zutritt zu Firmenräumen. Aus diesen wurden zwei E-Bikes im Wert einer niedrigen fünfstelligen Summe entwendet. Der Sachschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf circa 1.000 Euro. Die Polizei hat die Fahrräder zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.
Verfassungsfeindliche Symbole
Ort: Schkeuditz
Zeit: 19.11.2023, 17:00 Uhr bis 20.11.2023, 09:15 Uhr
Von Sonntag zu Montag wurden im Stadtgebiet Schkeuditz durch unbekannte Tatverdächtige an sechs verschiedenen Orten mehrere verfassungsfeindliche Symbole angebracht. Die Zeichnungen wurden teilweise bereits entfernt. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen.
Verkehrsunfall mit einer verletzten Person
Ort: Delitzsch, Dübener Straße
Zeit: 20.11.2023, gegen 07:40 Uhr
Am Montagmorgen fuhr der 16-jährige Fahrer eines Kleinkraftrades Schwalbe auf der Dübener Straße in Delitzsch in stadteinwärtiger Richtung. Im Bereich der Bahnunterführung, an der mehrere Pkw aufgrund einer Ampel warteten, fuhr er nach links auf die Gegenfahrbahn. Dort kollidierte er mit einem entgegenkommenden Audi und wurde verletzt. Zur stationären medizinischen Behandlung wurde er in ein Krankenhaus gebracht. Ein bei dem 39-jährigen Audifahrer (deutsch) durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,18 Promille. Der Sachschaden an beiden Fahrzeugen wird derzeit insgesamt auf circa 3.500 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst hat den Unfall aufgenommen und ermittelt nun gegen den 39-Jährigen wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs.