Falsche Polizeibeamte | Anzeige wegen verbotener Äußerungen | Einsatz des Kampfmittelbeseitigungsdienstes

Medieninformation: 628/2023
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 18.11.2023, 20:56 Uhr

Falsche Polizeibeamte

Ort: Leipzig (Schönau)
Zeit: 17.11.2023, 12:30 Uhr

Gestern Mittag kam im Leipziger Westen eine 85-Jährige vom Einkaufen zurück und wurde vor ihrer Wohnung von zwei ihr unbekannten Männern angesprochen, die sich als Polizeibeamte ausgaben. Unter dem Vorwand, wichtigen Ermittlungen nachgehen zu müssen, betraten sie die Wohnung und stahlen letztlich einen oberen dreistelligen Bargeldbetrag aus einem Schrank. Später erstattete sie Anzeige wegen Betruges.

Anzeige wegen verbotener Äußerungen

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Straße am See
Zeit: 17.11.2023, 12:15 Uhr

Gestern wurden Beamte des Polizeireviers Leipzig-Südwest zur Endhaltestelle der Straßenbahn in Lausen gerufen, da ein offensichtlich betrunkener Fahrgast die dortige Straßenbahn nicht verlassen wollte. Während der polizeilichen Maßnahme rief der 62-Jährige (deutsch) mehrfach verbotene nationalsozialistische Parolen. Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest bei ihm ergab einen Wert von 2,24 Promille. Da er über Schmerzen klagte, wurde er durch hinzugezogene Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Eine Strafanzeige wegen der verbotenen Äußerungen wurde zudem gefertigt.

Einsatz des Kampfmittelbeseitigungsdienstes

Ort: Rötha (Pötzschau), Großpötzschau
Zeit: 17.11.2023, 12:45 Uhr

Bei Schachtarbeiten wurde neben der Straße ein granatenähnlicher Gegenstand gefunden. Polizeibeamte vom Revier Borna sperrten den Bereich um den Fund. Der angeforderte Kampfmittelbeseitigungsdienst hat den Gegenstand geborgen und gesichert. Eine akute Gefahr bestand nicht. Es handelte sich wahrscheinlich um einen Teil eines ehemaligen Raketenantriebes.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)