Einbruch in Getränkemarkt | Verkehrsunfall mit zwei Verletzten | Diebstahl Transporter u.a.

Medieninformation: 627/2023
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 17.11.2023, 15:05 Uhr

Einbruch in Getränkemarkt

Ort: Leipzig (Engelsdorf)
Zeit: 16.11.2023, 19:10 Uhr bis 17.11.2023, 07:34 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige gelangten im genannten Zeitraum gewaltsam in einen Getränkemarkt. Im weiteren Verlauf entwendeten sie eine unbekannte Anzahl an Zigarettenschachteln und eine mittlere zweistellige Anzahl an Weinflaschen. Die Höhe des Stehlschadens konnte derzeit noch nicht beziffert werden. Der Sachschaden beträgt nach ersten Schätzungen circa 250 Euro. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Zeitzer Straße/ Lausener Straße
Zeit: 17.11.2023, gegen 11:25 Uhr

Am Freitagmittag fuhr der 84-jährige Fahrer eines Opel Corsa auf der Lausener Straße in westliche Richtung. An der Zeitzer Straße kam es zum Unfall, als er nach links abbiegen wollte und dabei vermutlich einen vorfahrtberechtigten Lkw MAN übersah. Der Fahrer (36) des Lkws fuhr auf der Zeitzer Straße in nördliche Richtung. Der 84-jährige Fahrer des Opel wurde verletzt und musste zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert werden. Seine 82-jährige Beifahrerin wurde ebenfals verletzt und benötigte ambulante medizinsche Betreuung. Die Kreuzung Zeitzer Straße / Lausener Straße musste zeitweise komplett gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst wurde mit der Unfallaufnahme betraut. (sl)

Diebstahl Transporter

Ort: Leipzig (Connewitz), Hildebrandstraße
Zeit: 11.11.2023 bis 17.11.2023, 11:40 Uhr

Unbekannte stahlen im genannten Zeitraum einen gesichert abgestellten Transporter VW T5 in der Farbe Blau. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen KM-CG 85 hat einen Zeitwert von rund 10.000 Euro. Das Polizeirevier Südost hat die Ermittlungen zu einem besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen und den Transporter zur Fahndung ausgeschrieben. (js)

Einbruch in Firmenbüros

Ort: Markkleeberg, Hauptstraße
Zeit: 16.11.2023,19:00 Uhr bis 17.11.2023, 06:50 Uhr

Vergangene Nacht verschafften sich Unbekannte auf noch nicht geklärte Art und Weise Zugang zu den Büroräumen einer Firma und durchsuchten verschiedene Zimmer. In der Folge wurden eine Geldkassette, Bargeld und eine Briefmarkenrolle entwendet. Die Höhe des Stehlschadens wird auf rund 1.000 Euro geschätzt. Ein Sachschaden wurde nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls und hat vor Ort Spuren gesichert. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)