Diebstahl eines Pkw Toyota | Brand zweier leerstehender Gebäude | Raubdelikt

Medieninformation: 626/2023
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Maxi Böckel (mb), Josephin Sader (js)
Stand: 17.11.2023, 09:53 Uhr

Diebstahl eines Pkw Toyota

Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Am kleinen Feld
Zeit: 12.11.2023, 14:30 Uhr bis 16.11.2023, 13:30 Uhr

Im genannten Tatzeitraum entwendeten Unbekannte den gesichert abgestellten Pkw Toyota RAV 4 in der Farbe Grau. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L - AU 2010 angebracht. Der Wert des Fahrzeuges wurde auf einen mittleren fünfstelligen Betrag beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb)

Brand zweier leerstehender Gebäude

Fall 1:

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Bülowstraße
Zeit: 16.11.2023, gegen 12:30 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige verschafften sich auf nicht bekannte Art und Weise Zutritt zu einem leerstehenden Gebäude. In einer Etage des verschlossenen Mehrfamilienhauses entzündeten die Unbekannten Unrat. Aufgrund der zeitnahen Löscharbeiten durch die Feuerwehrwachen Mitte und Nord konnte ein Ausbreiten des Brandes verhindert werden. Im Bereich des Brandortes wurde die Bausubstanz des Bodens beschädigt. Personen wurden nicht verletzt. Eine konkrete Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Branddeliktes und Hausfriedensbruchs aufgenommen.

Fall 2:

Ort: Leipzig (Leutzsch), Georg-Schwarz-Straße
Zeit: 16.11.2023, gegen 22:35 Uhr

Am Donnerstagabend kam es auf dem Dach eines leerstehendes Gebäudes aus bisher ungeklärter Ursache zu einem Brand. Die Feuerwache West und die Freiwillige Feuerwehr Böhnitz löschten den Brand. Personen wurden nicht verletzt. Der Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines Branddeliktes aufgenommen. (sl)

Raubdelikt

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Stuttgarter Allee
Zeit: 16.11.2023, 15:30 Uhr

Gestern Nachmittag sprachen drei Unbekannte einen jungen Mann (18) an und forderten ihn zur Herausgabe seiner E-Zigarette und seiner Schuhe auf. Als er dem nicht nach kam, schlug ihm einer der unbekannten Tatverdächtigen in den Nacken und ein anderer mit der Faust gegen die rechte Wangenseite. Anschließend stahlen sie ihm die E-Zigarette sowie aus seinem Rucksack eine Tüte Chips und entfernten sich in unbekannte Richtung. Bei der Tat wurde der 18-Jährige leicht verletzt. Eine ärztliche Behandlung war jedoch nicht erforderlich. Die Unbekannten können wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

• männlich
• scheinbares Alter 14- 15 Jahre
• braune , kurze Haare
• schlanke Statur
• Bekleidung: schwarze Jacke | weiße Schuhe mit blauer Schrift

Person 2:

• männlich
• circa 1,70m groß
• kurze, schwarze, lockige Haare, an den Seiten abrasiert
• kräftige Statur
• Bekleidung: schwarz bekleidet | schwarzes Basecap mit Muster

Person 3:

• männlich
• circa 1,80m groß
• lockige Haare
• schlanke Statur
• Bekleidung: schwarze dicke Jacke mit Kapuze | weiße Schuhe

Das Fachkommissariat hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.(js)

Diebstahl aus Baumarkt

Ort: Leipzig
Zeit: 15.11.2023, 15:30 Uhr bis 16.11.2023, 07:00 Uhr

Im genannten Zeitraum entwendeten unbekannte Tatverdächtige aus der frei zugänglichen Warenannahme eines Baumarktes mehr als zwei Dutzend Gartenzaunelemente, über 200 Liter Erde und mehrere Einschlaghülsen. Der Stehlschaden beläuft sich auf eine mittlere vierstellige Summe. Durch einen Hinweis konnten die Gegenstände in einem Keller eines Wohnhauses in der Nähe augefunden werden. Wer die Gegenstände dort abgestellt hat, ist gegenwärtig noch unklar. Die Polizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines Diebstahldeliktes aufgenommen. (sl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)