Einbruch in Geschäft | Elektronische Gegenstände gestohlen | Einbruch in Firma
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Josephin Sader (js)
Stand: 14.11.2023, 08:50 Uhr
Einbruch in Geschäft
Ort: Torgau
Zeit: 13.11.2023, 03:00 Uhr bis 06:45 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum hebelten Unbekannte eine Tür zu einem Geschäft auf. In der weiteren Folge durchsuchten sie die Räume und stahlen Tierbedarf. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens konnte noch nicht abschließend beziffert werden. Ein Kriminaltechniker war am Ort und sicherte Spuren. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Elektronische Gegenstände gestohlen
Ort: Leipzig (Zentrum)
Zeit: 13.11.2023, gegen 00:15 Uhr bis 06:00 Uhr
In der Nacht von Sonntag zu Montag hebelten Unbekannte die Tür zu den Büroräumen einer Softwarefirma auf. Anschließend durchsuchten sie die Räume und entwendeten mehrere elektronische Gegenstände sowie einen Transponder. Mit dem Transponder öffneten sie nachfolgend weitere Räume und durchsuchten diese. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden wurde auf etwa 450 Euro geschätzt. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Einbruch in Firma
Ort: Leipzig (Zentrum), Grimmaische Straße
Zeit: 10.11.2023, gegen 15:05 Uhr bis 13.11.2023, 06:40 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige hebelten im angegebenen Tatzeitraum die Eingangstür zu einer Firma auf und durchsuchten die Räume. In der weiteren Folge brachen sie einen Schrank auf und stahlen Bargeld sowie verschiedene Schlüssel. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 3.000 Euro beziffert. Der Stehlschaden konnte noch nicht abschließend eingeschätzt werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Munitionsfund
Ort: Pegau (Kitzen), Eisdorfer Straße
Zeit: 13.11.2023, 11:30 Uhr
Der 28-jährige Hinweisgeber meldete gestern Mittag den Fund einer Fliegerbombe auf einem Feld im Ortsteil Kitzen. Im weiteren Verlauf stellte der Kampfmittelbeseitigungsdienst fest, dass es sich um einen Blindgänger einer Sprenggranate handelte. Es erfolgte der fachgerechte Abtransport. Evakuierungsmaßnahmen waren nicht erforderlich. (js)