Gegenprotest anlässlich Konzert | Mercedes Sprinter entwendet | Fußgänger bei Unfall verletzt

Medieninformation: 612/2023
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Josephin Sader (js)
Stand: 09.11.2023, 14:21 Uhr

Gegenprotest anlässlich Konzert

Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Am Sportforum
Zeit: 08.11.2023, 16:00 Uhr bis 21:45 Uhr

Gestern Abend fand in der Quarterback Arena ein Konzert des Rammstein Sängers Till Lindemann statt. Im Vorfeld der Veranstaltung protestierten einige Personen unter dem Motto ""Keine Bühne für Lindemann"". Die Polizeidirektion Leipzig führte mit Unterstützung der Bereitschaftspolizei in diesem Zusammenhang einen Einsatz Am Sportforum in Leipzig durch. In der Spitze nahmen rund 600 Personen an der Kundgebung teil, welche weitestgehend störungsfrei verlief. In mehreren Fällen wurde aufgrund von Vermummung gegen das Versammlungsgesetz verstoßen. Auch einzelne Straftaten, unter anderem Sachbeschädigung und Beleidigung wurden registriert und die Ermittlungen hierzu aufgenommen. Zudem soll es während der Versammlung zu einer verfassungsfeindlichen Geste gekommen sein, welche ebenfalls durch das Fachkommissariat der Polizeidirektion Leipzig geprüft wird. (js)

Mercedes Sprinter entwendet

Ort: Torgau, Naundorfer Straße
Zeit: 08.11.2023, 15:00 Uhr bis 09.11.2023, 07:00 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige entwendeten im obengenannten Zeitraum einen gesichert abgestellten Mercedes-Benz Sprinter. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-II 82 ist weiß und hat großflächige Werbeaufkleber, die einen Handwerker bei einem Küchenaufbau zeigen. Der Stehlschaden wir auf eine niedrige fünfstellige Summe geschätzt. Die Polizei hat den Transporter zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls. (sl)

Fußgänger bei Unfall verletzt

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abnaundorf), Stöckelstraße
Zeit: 09.11.2023, gegen 07:45

Am Donnerstagmorgen fuhr die 23-jährige Fahrerin eines Mazda auf der Stöckestraße in Leipzig in südliche Richtung. Beim Linksabbiegen in die Gorkistraße übersah sie einen 84-jährigen Fußgänger, welcher die Gorkistraße in westliche Richtung überquerte. Durch eine Berührung mit dem Fahrzeug kam der Fußgänger zu Fall und verletzte sich, sodass er zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall auf und hat die Ermittlungen wegen des Verdachts der fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (sl)

Einbruch in Autohaus

Ort: Leipzig (Schönau)
Zeit: 08.11.2023, 07:17 Uhr bis 09.11.2023, 06:45 Uhr

Vergangene Nacht gelangten Unbekannte durch Aufhebeln der Eingangstür in ein Autohaus und durchsuchten den Empfangsbereich und ein Büro. Im weiteren Verlauf wurden aus einem Schlüsselkasten mehrere Fahrzeugschlüssel entwendet, welche teils am Tatort wieder aufgefunden werden konnten. Zudem versuchten die unbekannten Tatverdächtigen einen Tresor aufzubrechen, was jedoch misslang. Des Weiteren wurde eine Geldkassette mit Bargeld im mittleren vierstelligen Betrag sowie ein Mobiltelefon gestohlen. Der Stehl- bzw Sachschaden kann zum gegenwärtigen Zeitpunkt noch nicht beziffert werden. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Lenkräder im Leipziger Norden entwendet

Fall 1

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Claudiusstraße
Zeit: 08.11.2023, 17:30 Uhr bis 09.11.2023, 07:30 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige drangen im obengenannten Zeitraum auf nicht bekannte Art und Weise in einen BMW der 1er Reihe ein. Aus dem Fahrzeug entwendeten sie das Lenkrad. Der Stehl- und Sachschaden sind derzeit noch nicht bekannt.

Fall 2

Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Prellerstraße
Zeit: 08.11.2023, 23:00 Uhr bis 09.11.2023, 08:45 Uhr

Ebenso drangen Unbekannte vergangene Nacht gewaltsam in einen Daimler-Benz AMG ein. In der weiteren Folge entwendeten sie das Lenkrad. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige vierstellige Summe und der Sachschaden auf circa 200 Euro.

Das Polizeirevier Leipzig-Nord ermittelt in beiden Fällen wegen Diebstahlsdelikten. (sl)

Versuchter Ladungsdiebstahl

Ort: Bundesautobahn 14, Fahrtrichtung Magdeburg, Parkplatz Birkenwald
Zeit: 08.11.2023, 23:00 Uhr bis 09.11.2023, 06:45 Uhr

Vergangene Nacht schlitzten Unbekannte die Seitenplane eines Aufliegers auf. Zur Öffnung der Heckportaltüren oder einer Entwendung von Frachtgut kam es nicht. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines versuchten Bandendiebstahls aufgenommen. (js)

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Kieler Straße
Zeit: 08.11.2023, 16:00 Uhr bis 09.11.2023, 09:15 Uhr

Durch Unbekannte wurden insgesamt zehn Graffiti in verschiedenen Farben auf einem Gehweg zwischen einem Gymnasium, einem angrenzenden ehemaligen Friedhof sowie der Friedhofsmauer angebracht. Bei den Graffiti handelt es sich um verfassungsfeindliche Symbole und Schriftzüge. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Das Polizeirevier Nord hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)