Verkehrsunfall mit einer verstorbenen Person | Öl auf Fahrbahn | Diebstahl eines Pfluges

Medieninformation: 610/2023
Verantwortlich: Josephin Sader (js)
Stand: 08.11.2023, 16:34 Uhr

Verkehrsunfall mit einer verstorbenen Person

Ort: Dreiheide (Süptitz), Dorfstraße
Zeit: 08.11.2023, 07:00 Uhr

Heute Morgen fuhr der Fahrer (61) eines Lkw in Dreiheide auf der Straße Grünes Ende und bog in der weiteren Folge nach links auf die Dorfstraße ab. Aus bislang unbekannter Ursache war der 61-Jährige nicht mehr in der Lage, seinen Lkw sicher zu führen. Beim Auffahren auf die Dorfstraße folgte er nicht dem Straßenverlauf und fuhr über eine Grünfläche auf die Dorfstraße. Im weiteren Verlauf kam der Fahrer auf der Dorfstraße nach rechts von der Fahrbahn ab, kollidierte mit einer Straßenlaterne, durchbrach die Grundstücksumfriedung des Grundstücks Dorfstraße 25 und stieß gegen das Haus. Der 61-Jährige verstarb noch am Unfallort. Es entstand ein erheblicher Sachschaden von über 100.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. Vor Ort waren auch die Rechtsmedizin und die Dekra im Einsatz. (js)

Öl auf Fahrbahn

Ort: Leipzig (Probstheida), Prager Straße
Zeit: 08.11.2023; 08:55 Uhr bis 14:10 Uhr

Ein derzeit unbekanntes Fahrzeug verlor große Mengen Speiseöl, welches auf die Fahrbahn der Prager Straße floss. Es wurde eine Ölspur in den Ausmaßen 3,50 Meter Breite und etwa 2000 Meter Länge verursacht. Während der Reinigungsmaßnahmen musste die Prager Straße zwischen An der Tabaksmühle und Chemnitzer Straße in stadtauswärtiger Richtung zeitweise gesperrt werden. Hiervon war auch der Nahverkehr betroffen. Ein Verursacher konnte bislang nicht festgestellt werden. (js)

Diebstahl eines Pfluges

Ort: Eilenburg (Kospa)
Zeit: 07.11.2023 15:15 Uhr bis 08.11.2023 08:00 Uhr

Im genannten Zeitraum stahlen Unbekannte von einem Feld einen abgestellten Pflug der Marke Lemken in der Farbe Himmelblau. Der Pflug war nicht an oder verschlossen. Der Stehlschaden beläuft sich auf rund 35.000 Euro. Das Polizeirevier Eilenburg hat die Ermittlungen wegen Diebstahls aufgenommen und den Pflug zur Fahndung ausgeschrieben. (js)

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Ort: Eilenburg, Torgauer Straße
Zeit: 07.11.2023, 00:00 Uhr bis 08.11.2023, 11:45 Uhr

Unbekannte trugen im angegebenen Zeitraum mit einem türkisfarbenen Stift mehrere verfassungsfeindliche Schriftzüge in unterschiedlichen Größen auf die Fassade einer Hofdurchfahrt auf. Des Weiteren sprühten die unbekannten Tatverdächtigen mittels schwarzer und blauer Farbe weitere verfassungsfeindliche Buchstaben in der Größe 20 x 20 Zentimetern auf eine Wand. Der Sachschaden konnte derzeit nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Eilenburg hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)