Diebstahl eines Radladers | Mann bei Wohnungsbrand verletzt | Gefährdung des Straßenverkehrs
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 07.11.2023, 08:58 Uhr
Einbruch in Firmenbüro
Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Breite Straße
Zeit: 03.11.2023, 16:00 Uhr bis 06.11.2023, 10:00 Uhr
Unbekannte verschafften sich über das Treppenhaus eines Mehrfamilienhauses gewaltsam Zutritt zu einem ansässigen Firmenbüro. In der Folge durchsuchten sie das Büro und stahlen elektronische Geräte im Wert einer niedrigen vierstelligen Summe. Der Sachschaden konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sf)
Diebstahl eines Radladers
Ort: Kitzscher, Leipziger Straße
Zeit: 03.11.2023, 18:00 Uhr bis 06.11.2023, 05:00 Uhr
Im angegebenen Zeitraum stahlen Unbekannte einen gesichert auf einer Baustelle abgestellten Radlader mit Palettengabel des Herstellers Volvo. Der gelb/schwarze Radlader des Typs L30 hat einen Zeitwert von etwa 25.000 Euro. Auf der Baustelle verschafften sich die Unbekannten zudem gewaltsam Zutritt zu einem Bürocontainer und stahlen aus einem Kühlschrank Lebensmittel und Getränke im Wert eines niedrigen zweistelligen Betrages. Die Polizei ermittelt wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls und hat den Radlader zur Fahndung ausgeschrieben. (sf)
Mann bei Wohnungsbrand verletzt
Ort: Markranstädt (Seebenisch), An der Schmiede
Zeit: 06.11.2023, gegen 12:20 Uhr
Am Montagmittag wurden Feuerwehr und Polizei in den Markranstädter Ortsteil Seebenisch gerufen, nachdem es in einem Mehrfamilienhaus zu einem Wohnungsbrand kam. Nach bisherigen Erkenntnissen kam es aufgrund eines technischen Defektes zu einem Brand. Der 82-jährige Bewohner versuchte, das Feuer selbst zu löschen und verletzte sich dabei. Er wurde zur Behandlung seiner Verletzungen mit einem Rettungshubschrauber in eine Klinik geflogen. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr löschten das Feuer. Der entstandene Schaden konnte noch nicht beziffert werden. (sf)
BMW gestohlen
Ort: Leipzig (Lindenthal), Äußerer Zeisigweg
Zeit: 05.11.2023, gegen 22:30 Uhr bis 06.11.2023, 05:45 Uhr
In der Nacht von Sonntag zu Montag stahlen Unbekannte einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw BMW 750i xDrive in der Farbe Schwarz. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-BM 140 angebracht. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens kann noch nicht abschließend beziffert werden. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Ford Kuga gestohlen
Ort: Leipzig (Schönau)
Zeit: 03.11.2023, gegen 18:00 Uhr bis 06.11.2023, 10:00 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte vom Außengelände eines Autohauses einen gesichert abgestellten schwarzen Ford Kuga. Darüber hinaus stahlen sie von einem anderen Pkw die beiden Kennzeichentafeln und flüchteten vom Ort. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug sowie die Kennzeichen zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Gefährdung des Straßenverkehrs
Ort: Leipzig (Burghausen-Rückmarsdorf), Zum Bahnhof
Zeit: 06.11.2023, gegen 18:40 Uhr
Gestern Abend fuhr der Fahrer (35, deutsch) eines Pkw VW Caddy auf der Straße Zum Bahnhof in stadteinwärtige Richtung und touchierte dabei einen parkenden Pkw Toyota. Eingesetzte Polizeibeamte nahmen den Unfall auf und führten einen Atemalkoholtest bei dem 35-Jährigen durch. Dieser ergab einen Wert von 0,76 Promille. Nach Durchführung einer Blutentnahme wurde sein Führerschein sichergestellt. Der 35-Jährige hat sich nun wegen des Verdachts einer Gefährdung des Straßenverkehrs zu verantworten. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 18.000 Euro beziffert. (tl)