Polizeieinsatz anlässlich mehrerer angezeigter Versammlungen | Polizeieinsatz in Wahren | Brand im Mehrfamilienhaus

Medieninformation: 604 /2023
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 05.11.2023, 08:47 Uhr

Zigarettenautomat gesprengt

Ort: Taucha, August-Bebel-Straße / Ecke Dürrweg
Zeit: 05.11.2023, gegen 00:15 Uhr

In der vergangenen Nacht sprengten Unbekannte auf noch nicht bekannte Art und Weise einen Zigarettenautomaten in Taucha. In der weiteren Folge entwendeten sie Tabakwaren sowie Bargeld in unbekannter Menge und flüchteten vom Ort. Die Höhe des entstandenen Stehl- und Sachschadens ist noch nicht abschließend bezifferbar. Die Kriminalpolizeiinspektion hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen.

Brand eines Opel Astra

Ort: Markkleeberg, Städtelner Straße
Zeit: 04.11.2023, gegen 23:30 Uhr

In der Nacht von Samstag zu Sonntag kam es auf bisher unbekannte Art und Weise zum Brand eines auf einem öffentlichen Parkplatz abgestellten Pkw Opel Astra. Das Fahrzeug brannte vollständig aus. Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Markkleeberg-West löschten den Brand. Der entstandene Sachschaden ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat das Fahrzeug sichergestellt und die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddelikts aufgenommen.

Polizeieinsatz anlässlich mehrerer angezeigter Versammlungen

Ort: Stadt Leipzig
Zeit: 04.11.2023, gegen 14:00 Uhr bis circa 18:45 Uhr

Die Polizeidirektion Leipzig führte gestern mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei einen Einsatz zur Absicherung mehrerer angezeigter Versammlungen im Bereich der Leipziger Innenstadt durch.

Gegen 14:30 Uhr sammelten sich Teilnehmende einer angezeigten Versammlung des Bündnisses »Leipzig nimmt Platz« unter dem Motto »Aufbruch? Abbruch!« auf dem Augustusplatz. Eine weitere Versammlung des Bündnisses begann gegen 16:30 Uhr am kleinen Wilhelm-Leuschner-Platz. An den beiden Versammlungen des Bündnisses nahmen insgesamt etwa 330 Personen teil.

Ebenfalls auf dem Augustusplatz begann gegen 14:20 Uhr eine Versammlung unter dem Motto »Aufbruch 2023« mit etwa 200 Teilnehmenden. Aus der Versammlung heraus zeigte ein Versammlungsteilnehmer einen nationalsozialistischen Gruß. Er konnte durch eingesetzte Polizeibeamte gestellt werden. Teilnehmende der Versammlung schlossen sich nachfolgend einem angezeigten Aufzug an, der gegen 17:20 Uhr startete und auf der beschiedenen Aufzugsstrecke um den Leipziger Innenstadtring lief. Während des Aufzugs kam es vereinzelt zu Sitzblockaden des Gegenprotestes im Bereich der Ratsfreischulstraße, des kleinen Willy-Brandt-Platzes sowie der Goethestraße. Im Bereich des Thomaskirchhofs bildete sich gegen 17:30 Uhr eine Sitzblockade mit 20 Personen, die als Spontanversammlung angezeigt und durch die Versammlungsbehörde genehmigt wurde. Der Aufzug konnte vorbeigeführt werden, woraufhin sich die Blockaden wieder auflösten. Nachdem der Aufzug gegen 18:30 Uhr den Augustusplatz erreichte, wurde die Versammlung durch den Versammlungsleiter beendet.

Zu Beginn der Versammlung des Bündnisses »Leipzig nimmt Platz« wurde durch den Versammlungsleiter ein Änderungswunsch angezeigt, wobei die Versammlung parallel zu dem anderen Aufzug bis zum kleinen Wilhelm-Leuschner-Platz laufen wollte. In Absprache mit der Versammlungsbehörde wurde die Änderung genehmigt, sodass Teilnehmende des angezeigten Gegenprotestes parallel zu dem Aufzug liefen. Die Versammlung wurde gegen 18:45 Uhr beendet.

Im Zusammenhang mit dem Versammlungsgeschehen wurden Ermittlungsverfahren wegen Beleidigung, Körperverletzungsdelikten, des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie wegen Verstößen gegen das Versammlungsgesetz eingeleitet.

Reizgas gesprüht

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Ratzelstraße
Zeit: 04.11.2023, gegen 14:20 Uhr

Samstagmittag erschien ein Mann (37, deutsch) im Polizeirevier Leipzig-Südwest und schrie andere Personen im Warteraum an. Als er im Gespräch mit einem Polizeibeamten gegen eine Scheibe schlug und zunehmend aggressiv auftrat, wurde er des Reviers verwiesen. In der weiteren Folge beleidigte und bedrohte der 37-Jährige die Beamten und verließ das Revier. Beim Versuch, den Mann anschließend zu stellen, zog der Tatverdächtige ein Reizgas aus einer Tasche, sprühte dieses in Richtung der Polizisten und flüchtete vom Ort. Der Mann konnte wenig später in Höhe der Ratzelstraße / Ecke Basteistraße gestellt werden. Als ihm die Beamten Handfesseln anlegen wollten, sprühte der Tatverdächtige abermals Reizgas in deren Richtung. Im Rahmen der Maßnahmen wurden drei Polizeibeamte leicht verletzt. Der 37-Jährige wurde in eine Fachklinik gebracht und hat sich nun wegen eines tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte, Widerstandes gegen Vollstreckungsbeamte sowie Beleidigung zu verantworten.

Toyota gestohlen

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), An der Lautsche
Zeit: 03.11.2023, 23:00 Uhr bis 04.11.2023, 08:30 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Toyota C-HR in der Farbe Grau. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-JM 1954 angebracht. Der Wert des Pkw wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Verkehrsunfall mit fünf Verletzten

Ort: Großpösna, S38
Zeit: 04.11.2023, gegen 01:15 Uhr

Der Fahrer (20, deutsch) eines Pkw BMW fuhr auf der Staatsstraße 38 in östliche Richtung. Als plötzlich ein Tier die Straße querte, versuchte er auszuweichen und kam von der Fahrbahn ab. In der weiteren Folge pralle das Fahrzeug gegen einen Baum und überschlug sich. Der 20-Jährige sowie vier Insassen (m, 24, 19, 47 | w, 25) verletzten sich und mussten zur weiteren Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht werden. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 10.000 Euro beziffert.

Messenger-Betrug

Ort: Taucha, Marc-Chagall-Straße
Zeit: 01.11.2023 bis 04.11.2023, gegen 00:55 Uhr

Bereits am 1. November erhielt eine 70-Jährige über einen Messenger-Dienst Nachrichten von einer ihr unbekannten Telefonnummer, in der sich eine Person als ihre Tochter ausgab. In einer weiteren Nachricht wurde die Frau gebeten, eine dringende Rechnung zu bezahlen. Die 70-Jährige kam der Aufforderung nach und überwies eine niedrige vierstellige Summe. Später bemerkte sie den Betrug und erstattet Anzeige bei der Polizei.

Polizeieinsatz in Wahren

Ort: Leipzig (Wahren)
Zeit: 03.11.2023, 23:35 Uhr

Am späten Freitagabend richtete eine 14-Jährige gemeinsam mit Freunden eine Geburtstagsfeier in einem Einfamilienhaus aus, zu der Gäste im niedrigen zweistelligen Bereich eingeladen waren. Im Verlauf der Abendstunden erlangte die Feier einen stark frequentierten Zulauf, sodass letztlich etwa 100 Personen vor Ort waren. Durch die hinzugekommen derzeit unbekannten Personen wurden nachfolgend das Inventar des Einfamilienhauses sowie das Gewächshaus und eine Steinmauer beschädigt. In der weiteren Folge kamen die Personen der Aufforderung, das Haus zu verlassen, nicht nach, sodass die Jugendliche die Polizei informierte. Als Einsatzkräfte am Ort eintrafen, warfen mehrere Personen Flaschen in Richtung der Beamten, wobei es jedoch zu keiner Beschädigung kam und niemand verletzt wurde. Darüber hinaus wurden aus der Personengruppierung heraus ein in der Nähe geparkter Pkw VW sowie ein Bagger beschädigt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Am Tatort konnten noch mehrere Jugendliche festgestellt werden, die anschließend an ihre Erziehungsberechtigten übergeben wurden. Die Polizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen zu den Hintergründen der Tat und möglichen Tatverdächtigen aufgenommen.

Brand im Mehrfamilienhaus

Ort: Leipzig (Neulindenau), Saalfelder Straße
Zeit: 03.11.2023, gegen 23:10 Uhr

In der Nacht von Freitag zu Samstag kam es auf noch unbekannte Art und Weise zum Brand im Keller eins Mehrfamilienhauses. Einsatzkräfte der Feuerwehren Leipzig-West, Leipzig-Grünau, Leipzig-Mitte und Leipzig-Süd löschten den Brand. Die Bewohner des Hauses mussten für die Dauer des Einsatzes evakuiert werden. Insgesamt wurden 17 Personen vorsorglich wegen des Verdachts einer Rauchgasintoxikation zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Nach Beendigung der Löscharbeiten konnten die Bewohner wieder in ihre Wohnungen zurück. Die Höhe des Sachschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddelikts aufgenommen und einen Brandursachenermittler zum Einsatz gebracht.

Brand einer Gartenlaube

Ort: Borna, Hausgasse
Zeit: 03.11.2023, gegen 18:45 Uhr

Freitagabend kam es in Borna auf bisher unbekannte Art und Weise zum Brand einer Gartenlaube. Einsatzkräfte der Feuerwehr löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 8.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen und einen Brandursachenermittler zum Einsatz gebracht.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)