Raubdelikt in Grünau | Unfall mit zwei Verletzten | Wohnmobil gestohlen
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 02.11.2023, 16:57 Uhr
Raubdelikt in Grünau
Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Jupiterstraße
Zeit: 01.11.2023, 18:15 Uhr bis 18:25 Uhr
Mittwochabend betrat ein Unbekannter eine Apotheke, bedrohte nachfolgend eine Mitarbeiterin mit einem spitzen Gegenstand und forderte die Herausgabe von Bargeld. Nachdem die Frau Bargeld in Höhe eines mittleren dreistelligen Betrags übergab, flüchtete der Tatverdächtige in unbekannte Richtung vom Ort. Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen wegen eines Raubdelikts aufgenommen. (tl)
Unfall mit zwei Verletzten
Ort: Delitzsch (Brodau), B 184
Zeit: 02.11.2023, 10:35 Uhr
Der 37-jährige Fahrer eines Pkw Audi fuhr heute Vormittag auf der Bundesstraße 184 von Delitzsch kommend in Richtung Leipzig. In Höhe des Delitzscher Ortsteils Brodau überholte der 37-Jährige einen vor ihm fahrenden Lkw. Während des Überholvorgangs bemerkte er einen entgegenkommenden Pkw VW. Beide Fahrer versuchten, auf den Grünstreifen auszuweichen, wobei es jedoch zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge kam. Der 61-jährige Fahrer des VW und dessen Beifahrerin (61) verletzten sich und mussten zur medizinischen Behandlung in Krankenhäuser gebracht werden. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von etwa 30.000 Euro. Für die Dauer der Unfallaufnahme und Bergung beider Fahrzeuge musste die Bundesstraße 184 für mehrere Stunden voll gesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt wegen einer Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den 37-Jährigen. (sf)
Wohnmobil gestohlen
Ort: Delitzsch (Döbernitz), Feldsiedlung
Zeit: 01.11.2023, 21:15 Uhr bis 02.11.2023, 06:45 Uhr
In der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag stahlen Unbekannte ein im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestelltes Wohnmobil Fiat FCA Italy in der Farbe Weiß. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen TDO-JM 98 angebracht. Der Wert des Wohnmobils wurde mit einem Betrag im mittleren fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Verfassungswidrige Symbole gesprüht
Ort: Delitzsch
Zeit: 01.11.2023, gegen 14:00 Uhr bis 02.11.2023, 05:00 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum sprühten Unbekannte mittels weißer Farbe mehrere verfassungswidrige Symbole an eine Treppe und einen Treppenaufgang der Volkshochschule. Darüber hinaus wurde an einem Nebengebäude ein Schriftzug gesprüht sowie ein Metallmast beschädigt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (tl)