Kellerbrand im Mehrfamilienhaus | Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen | Hühner gestohlen

Medieninformation: 600 /2023
Verantwortlich: Josephin Heilmann (jh), Therese Leverenz (tl)
Stand: 02.11.2023, 07:23 Uhr

Versuchter Aufbruch eines Zigarettenautomaten

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Karl-Liebknecht-Straße
Zeit: 01.11.2023, 07:04 Uhr

Gestern Morgen versuchten zwei unbekannte Tatverdächtige einen Zigarettenautomaten im Bereich des Volkhauses aufzuhebeln. Während des Tatvorgangs wurden sie gestört und ergriffen daraufhin die Flucht. Sie wurden von Polizeibeamten verfolgt und einem Tatverdächtigen wurde beim Festhalteversuch die Kapuze abgerissen. In der weiteren Folge wurde ein Fährtenhund eingesetzt. Die Tatverdächtigen konnten aber nicht gestellt werden. Ein Stehlschaden trat nicht ein. Der Sachschaden kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Die Polizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls und hat vor Ort Spuren gesichert. (js)

Kellerbrand im Mehrfamilienhaus

Ort: Bad Lausick, Lessingstraße
Zeit: 01.11.2023, gegen 14:30 Uhr

Gestern Nachmittag kam es aus bislang unbekannter Ursache zum Brand im Kellerbereich eines durchgängigen Wohnblocks. Durch die Rauchentwicklung mussten alle anwesenden 54 Hausbewohner der vier betroffenen Hauseingänge evakuiert werden. Insgesamt wurden 20 Personen durch die Rausgase leicht verletzt und mussten medizinisch versorgt werden. Die Feuerwehren Bad Lausick, Buchheim und Colditz waren im Einsatz und konnten den Brand löschen. Der Hausblock ist zur Zeit nicht bewohnbar. Die Schadenshöhe kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer schweren Brandstiftung aufgenommen und wird am heutigen Tag einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (js)

Pkw Mitsubishi gestohlen

Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Poetenweg
Zeit: 01.11.2023, 09:15 Uhr bis 12:00 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum entwendeten Unbekannte einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Pkw Mitsubishi Outlander in der Farbe Rot. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-DM 112 angebracht. Der Wert des Mitsubishi wurde mit einem Betrag im mittleren fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Kellerbrand

Ort: Borna, Magdeborner Straße
Zeit: 01.11.2023, gegen 13:10 Uhr

Am Mittwochmittag kam es aus bisher unbekannter Ursache zum Brand in einer Kellerbox eines Mehrfamilienhauses. Einsatzkräfte der Freiwilligen Feuerwehr Borna löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 1.500 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen und prüft den Einsatz eines Brandursachenermittlers. (tl)

Fiat Ducato gestohlen

Ort: Leipzig (Thekla), Tauchaer Straße
Zeit: 01.11.2023, 20:30 Uhr bis 01.11.2023, 23:30 Uhr

Am Mittwochabend stahlen unbekannte Tatverdächtige einen gesichert abgestellten Pkw Fiat Ducato in der Farbe Weiß. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-FW 1110 angebracht. Der Wert des Pkw wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Ort: Leipzig (Stötteritz), Sommerfelder Straße
Zeit: 30.10.2023, gegen 15:30 Uhr bis 01.11.2023, 15:30 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige beschmierten im angegebenen Tatzeitraum mehrere Plakate, Stromkästen sowie Betonpfeiler mit schwarzer Farbe. Dabei handelte es sich um über 20 Schriftzüge mit verfassungswidrigen Inhalten in verschiedenen Größen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat die Schriftzüge unkenntlich gemacht und Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Sachbeschädigung aufgenommen. (tl)

Brand eines Dachstuhls

Ort: Taucha
Zeit: 01.11.2023, 11:25 Uhr

Auf Grund von Schweißarbeiten kam es gestern Mittag zum Brand von leicht entzündlichem Unrat, in dessen Folge der Dachstuhl in Brand geriet. Die Feuerwehren Taucha, Jesewitz und Leipzig Nordost löschten den Brand. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des Sachschadens ist noch unbekannt. Die Polizei ermittelt wegen einer fahrlässigen Brandstiftung. (js)

Hühner gestohlen

Ort: Parthenstein
Zeit: 01.11.2023, gegen 13:30 Uhr bis 17:00 Uhr

Im angegebenen Tatzeitraum stahlen Unbekannte von einem eingezäunten Grundstück drei Hühner und flüchteten anschließend vom Ort. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei in Grimma hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Diebstahlsdelikts aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)