Gestohlener Transporter wieder aufgefunden | Brand Gartenlaube | Fremdenfeindliche Beleidigung
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Maxi Böckel (mb)
Stand: 30.10.2023, 08:50 Uhr
Motorrad gestohlen
Ort: Leipzig (Großzschocher), Lipinksistraße
Zeit: 28.10.2023, 18:30 Uhr bis 29.10.2023, 08:00 Uhr
In der Nacht von Samstag zu Sonntag entwendeten Unbekannte das am Straßenrand gesichert abgestellte Motorrad MV Augusta in der Farbe Silber. Zudem hatte das Zweirad einen roten Rahmen. An dem Fahrzeug war das amtliche Kennzeichen L - MV 89 angebracht. Der Wert des Motorrades wurde mit einem mittleren vierstelligen Betrag beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb)
Gestohlener Transporter wieder aufgefunden
Ort: Leipzig (Böhlitz-Ehrenberg), Ludwig-Hupfeld-Straße
Zeit: 29.10.2023, gegen 02:00 Uhr bis 11:00 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum betraten Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise widerrechtlich ein Firmengelände. In der weiteren Folge schlugen sie die Seitenscheibe eines dort abgestellten Pkw Fiat Talento ein und entwendeten einen im Fahrzeuginnenraum befindlichen Originalschlüssel zu einem Kleintransporter Renault. Anschließend verließen die unbekannten Tatverdächtigen mit dem Kleintransporter das Firmengelände und flüchteten zunächst in unbekannte Richtung. Ermittlungen führten zum Auffinden des Transporters im Bereich von Grünau. Das Fahrzeug wurde zur Spurensicherung abgeschleppt. Die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls sowie Sachbeschädigung dauern weiterhin an. (mb)
Diebstahl eines Pkw BMW X5
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Herloßsohnstraße
Zeit: 28.10.2023, 21:00 Uhr bis 29.10.2023, 02:15 Uhr
In der Nacht von Samstag zu Sonntag entwendeten Unbekannte den gesichert abgestellten Pkw BMW X5 M50 in der Farbe Schwarz. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L - TX 8884 angebracht. Der Wert des Fahrzeuges wurde mit einem mittleren fünfstelligen Betrag beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb)
Sachbeschädigung an Fahrzeug
Ort: Leipzig (Plagwitz), Ernst-Mey-Straße / Forststraße
Zeit: 28.10.2023, 11:30 bis 29.10.2023, 10:00 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum kratzten Unbekannte mittels eines unbekannten Gegenstandes ein Symbol in der Größe 0,51 x 0,54 Meter auf die Motorhaube eines abgestellten Pkw Tesla. Außerdem wurden beide Kennzeichentafeln des Fahrzeuges entwendet. Sonntagnachmittag kam ein Zeuge (53) auf das Polizeirevier Leipzig-Südwest und übergab die Kennzeichentafeln, welche er zuvor wenige Meter vom Tatort gefunden hatte. Die Polizei ermittelt nun wegen Diebstahls und Sachbeschädigung. (mb)
Brand Gartenlaube
Ort: Leipzig (Sellerhausen-Stünz)
Zeit: 29.10.2023, gegen 18:00 Uhr
Aus bisher unbekannter Ursache kam es gestern Abend zum Brand einer Gartenlaube im Leipziger Stadtteil Sellerhausen-Stünz. Einsatzkräfte der Freiwilligen Feuerwehr Engelsdorf löschten den Brand. Die Laube wurde vollständig zerstört und eine weitere angrenzende Laube beschädigt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 10.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen zu dem Brand aufgenommen und wird einen Brandursachenermittler zum Einsatz bringen. (tl)
Einbruch in Physiotherapie
Ort: Leipzig (Anger-Crottendorf)
Zeit: 28.10.2023, gegen 12:00 Uhr bis 29.10.2023, 17:50 Uhr
Im angegebenen Tatzeitraum drangen unbekannte Tatverdächtige über ein Fenster in eine Physiotherapie ein. In der weiteren Folge durchsuchten sie die Schränke und stahlen einen Laptop, ein Tablet sowie Bargeld im mittleren zweistelligen Bereich. Der Sachschaden wurde mit etwa 2.500 Euro beziffert. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens ist noch unbekannt. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)
Verkehrsunfall mit drei Verletzten
Ort: Delitzsch, K 7441/ B183a
Zeit: 29.10.2023, gegen 17:55 Uhr
Der Fahrer (38, deutsch) eines Pkw Citroën C4 fuhr gestern Abend auf der Kreisstraße 7441 von Benndorf kommend in Richtung Bundesstraße 183a. Als er nach rechts auf die Bundesstraße 183a abbiegen wollte, kam es zum Zusammenstoß mit einem vorfahrtsberechtigten Pkw VW Tiguan (Fahrer: 36), der auf der Bundesstraße 183a in Richtung Delitzsch fuhr und nach links abbiegen wollte. Durch den Unfall wurden sowohl der Fahrer des Citroën als auch der 36-Jährige und seine Beifahrerin (38) verletzt und zur weiteren Behandlung in umliegende Krankenhäuser gebracht. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab bei dem 38-Jährigen einen Wert von 1,08 Promille. Darüber hinaus brachte ein Drogentest ein positives Ergebnis auf Amphetamine. Nach Durchführung einer Blutentnahme wurde sein Führerschein sichergestellt. Er hat sich nun wegen des Verdachts einer Gefährdung des Straßenverkehrs zu verantworten. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 25.000 Euro beziffert. (tl)
Fußgängerin verletzt
Ort: Taucha, Portitzer Straße
Zeit: 29.10.2023, gegen 19:20 Uhr
Sonntagabend fuhr der Fahrer (42, deutsch) eines Pkw Citroën auf der Portitzer Straße in östlicher Richtung. Als in der weiteren Folge plötzlich eine Fußgängerin (84) auf die Straße trat, versuchte der 42–Jährige auszuweichen. Dennoch erfasste der Pkw die 84–Jährige, wodurch diese schwer verletzt wurde und nachfolgend in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 1.000 Euro beziffert. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer gefährlichen Körperverletzung aufgenommen. (tl)
Hausfassade beschmiert
Ort: Leipzig (Stötteritz), Mauersbergerstraße
Zeit: 29.10.2023, gegen 20:00 Uhr (polizeibekannt)
Unbekannte Tatverdächtige schmierten mittels grüner Farbe einen Schriftzug in der Größe von 0,60 x 0,50 Meter sowie ein verfassungsfeindliches Symbol an eine Hausfassade. Der entstandene Sachschaden wurde auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und Sachbeschädigung aufgenommen. (tl)
Fremdenfeindliche Beleidigung
Ort: Leipzig (Zentrum-Nord), Tröndlinring
Zeit: 29.10.2023, gegen 14:15 Uhr
Am Sonntagnachmittag wurde der Polizei mitgeteilt, dass ein unbekannter Mann in Höhe des Willy-Brandt-Platzes Passanten fremdenfeindlich beleidigt und zudem einen nationalsozialistischen Gruß gezeigt haben soll. Einsatzkräfte der Inspektion Zentrale Dienste konnten den Mann (48, tschechisch) bereits wenig später in Höhe des Goerdelerrings stellen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,60 Promille. Der 48-Jährige hat sich nun wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen sowie Beleidigung zu verantworten. (tl)