Brände | Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen | Gestohlene Fahrzeuge u.a.
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 29.10.2023, 11:49 Uhr
Brandstiftung an Mehrfamilienhaus
Ort: Leipzig (Zentrum-West), Elsterstraße
Zeit: 28.10.2023, 06:00 Uhr
Unbekannte setzten am Samstagmorgen auf bisher unbekannte Art und Weise die Briefkastenanlagen zweier Hauseingänge in der Elsterstraße in Brand. Durch die Flammen- und Raucheinwirkung wurden die Treppenhäuser beschädigt. Eine Evakuierung der Bewohner war nicht notwendig. Für die Dauer des Feuerwehreinsatzes musste die Käthe-Kollwitz-Straße in Richtung Plagwitz vollgesperrt werden. Drei Frauen (31, 46, 70) wurden durch die eingeatmeten Rauchgase leicht verletzt und vor Ort versorgt. Die Höhe des Sachschadens ist derzeit nicht bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat einen Brandursachenermittler eingesetzt und ermittelt wegen des Verdachts einer schweren Brandstiftung.
Brandstiftung an Kleintransporter
Ort: Leipzig (Grünau-Ost), Grünauer Allee
Zeit: 29.10.2023, 03:15 Uhr
In der vergangenen Nacht geriet aus bislang unbekannter Ursache ein Kleintransporter Mercedes Sprinter mit polnischem Kennzeichen in Brand. Der Motorraum sowie die Fahrerkabine brannten vollständig aus. Verletzt wurde niemand. Die Feuerwache West kam zum Einsatz und kümmerte sich zügig um die Löschung des brennenden Fahrzeuges. Es entstand Sachschaden in bislang unbekannter Höhe. Das Fahrzeug wurde zur Spurensicherung sichergestellt und abgeschleppt. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts eines Branddeliktes aufgenommen.
Mülltonnenbrände
Ort: Leipzig (Stötteritz), Rudolph-Herrmann-Straße
Zeit: 29.10.2023, 03:25 Uhr
Unbekannte entzündeten in der vergangenen Nacht den Inhalt von zwei Plastikpapiertonnen. Durch die Flammeneinwirkung wurde die Hausfassade des Ärztehauses Stötteritz beschädigt. Die Feuerwache Süd kam zum Einsatz und löschte den Brand. Verletzt wurde niemand. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Etwa 45 Minuten zuvor brannten in der Papiermühlstraße drei Glascontainer, die ebenfalls durch die Feuerwehr gelöscht werden mussten. Die Polizei ermittelt im Fall der Glascontainer wegen einer Sachbeschädigung und im Fall der Rudolph-Herrmann-Straße wegen Brandstiftung.
Auseinandersetzung zwischen mehreren Personen
Ort: Leipzig (Zentrum), Richard-Wagner-Straße
Zeit: 28.10.2023, 22:20 Uhr
Polizeibeamte der Bereitschaftspolizei stellten am späten Samstagabend eine körperliche Auseinandersetzung zwischen mehreren Männern fest. Sie schritten ein und trafen auf einen verletzten 32-Jährigen (tunesisch), der zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. Die vier am Ort verbliebenen Männer (42, 46, 44, deutsch und 27, marokkanisch) wurden auf Weisung der Staatsanwaltschaft wegen des Verdachts der wechselseitigen gefährlichen Körperverletzung vorläufig festgenommen. Es wurden erkennungsdienstliche Behandlungen durchgeführt und anschließend wurden die Männer in das Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Im Laufe des heutigen Tages wird über die Stellung eines Haftantrages entschieden.
Verkehrsunfall mit verletztem Radfahrer
Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Wurzner Straße
Zeit: 28.10.2023, 18:15 Uhr
Am Samstagabend fuhr eine 44-Jährige mit ihrem Pkw Opel auf der Wurzner
Straße in stadteinwärtige Fahrtrichtung. In Höhe der Hermann-Liebmann-Straße bog sie nach bisherigen Erkenntnissen bei Grün nach rechts ab und beachtete dabei den in gleicher Richtung fahrenden Radfahrer (17) nicht. Es kam zum Zusammenstoß in dessen Folge der Jugendliche verletzt wurde und zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht werden musste. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen.
Brand eines Unimog
Ort: Beilrode (Zwethau), Herzberger Straße
Zeit: 27.10.2023, 13:10 Uhr
Aufgrund eines technischen Defektes geriet der Unimog der Straßenmeisterei des Landkreises Nordsachsen bei Arbeiten auf der Bundesstraße 87 zwischen Kreischau und Zwethau in Brand. Das Fahrzeug wurde durch das Feuer vollkommen zerstört, verletzt wurde niemand. Für die Bergungs- und Reinigungsarbeiten war eine Sperrung der Bundesstraße für mehrere Stunden notwendig.
Fahrzeugdiebstähle
Fall 1:
Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Simon-Bolivar-Straße
Zeit: 26.10.2023, 16:30 Uhr bis 27.10.2023, 06:30 Uhr
Unbekannte stahlen vermutlich in der Nacht von Donnerstag zu Freitag in der Simon-Bolivar-Straße in Leipzig zwei schwarze Pkw Ford Kuga. Die beiden Fahrzeuge besitzen die amtlichen Kennzeichen L-OK 387 sowie L-RM 3007 und standen gesichert abgestellt im öffentlichen Verkehrsraum vor der Hausnummer 90. Bei dem Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L-RM 3007 war ein auffälliger Aufkleber einer Musikband angebracht und die Ford-Embleme waren geändert in schwarze Embleme mit einem weißen Vogel. Es entstand ein Gesamtstehlschaden in Höhe von etwa 44.000 Euro.
Fall 2:
Ort: Taucha, Betriebsstraße MB1
Zeit: 24.10.2023, 15:30 Uhr bis 25.10.2023, 07:00 Uhr
Am Freitag erschien der Halter eines Anhängers im Polizeirevier Eilenburg und erstattete Anzeige, da im Zeitraum von Dienstagnachmittag zu Mittwochmorgen sein neu aufgebauter, DDR-Anhänger HW 80 von einem Betriebsgelände in der Betriebsstraße MB1 in Taucha gestohlen wurde. Der Anhänger, der auf einem Gelände hinter dem Flugplatz stand, ist silberfarben und besitzt das Kennzeichen L-VJ 1891. Der Zeitwert wurde mit circa 10.000 Euro beziffert.
Fall 3:
Ort: Markkleeberg, Freiberger Allee
Zeit: 27.10.2023, 03:00 Uhr bis 17:40 Uhr
Unbekannte drangen im angegebenen Zeitraum in einen im öffentlichen Verkehrsraum gesichert abgestellten Transporter Fiat Ducato ein und stahlen diesen. Der Besitzer des Fahrzeuges ortete dieses im Naunhofer Ortsteil Ammelshain und stellte das Fahrzeug schließlich beschädigt in der Hauptstraße fest und verständigte die Polizei. Es stellte sich heraus, dass das Fahrzeugschloss und das Zündschluss beschädigt waren. Aus dem Fahrzeug fehlten mehrere Gegenstände im Wert eines niedrigen vierstelligen Betrags. Das Fahrzeug wurde sichergestellt und zur Spurensicherung abgeschleppt.
In allen Fällen ermittelt die Polizei wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. Zudem wurden die gestohlenen Fahrzeuge zur Fahndung ausgeschrieben.