Unfall zwischen zwei Straßenbahnen | Transporter gestohlen

Medieninformation: 593/2023
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 27.10.2023, 12:22 Uhr

Unfall zwischen zwei Straßenbahnen

Ort: Leipzig (Altlindenau), Jahnallee/Angerbrücke
Zeit:  27.10.2023, gegen 09:15 Uhr

Am heutigen Morgen kam es zu einem Verkehrsunfall zwischen zwei Straßenbahnen im Leipziger Stadtteil Altlindenau. Nach bisherigen Erkenntnissen fuhr die Straßenbahn der Linie 15 in stadteinwärtige Richtung und hielt in Höhe der Angerbrücke. In der weiteren Folge fuhr aus bisher unbekannter Ursache eine weitere Straßenbahn auf diese auf. Durch den Unfall wurden Fahrgäste in einer mittleren zweistelligen Anzahl sowie ein Straßenbahnfahrer verletzt und mussten zum Teil in umliegende Krankenhäuser gebracht werden. Für die Dauer der Unfallaufnahme musste der Bereich um die Angerbrücke vollgesperrt werden. Der Verkehrsunfalldienst kam zum Einsatz und hat die Ermittlungen aufgenommen. Zudem wurde ein Sachverständiger der Dekra hinzugezogen. Es entstand ein Sachschaden in Höhe eines sechsstelligen Betrags. (tl)

Transporter gestohlen

Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Uranusstraße
Zeit: 26.10.2023, 17:15 Uhr bis 27.10.2023, 06:20 Uhr

In der Nacht von Donnerstag zu Freitag stahlen Unbekannte einen gesichert abgestellten weißen Transporter Citroen Jumper mit dem amtlichen Kennzeichen L-UH 908. In dem Fahrzeug befand sich unter anderem verschiedenes Werkzeug im Wert eines niedrigen fünfstelligen Betrags. Die Höhe des entstandenen Gesamtstehlschadens wurde mit etwa 35.000 Euro beziffert. Die Polizei hat den Transporter zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)