Kopfhörer entwendet – Tatverdächtiger gestellt | Steinwürfe von Autobahnbrücke | Gefährdung des Straßenverkehrs

Medieninformation: 592 /2023
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Therese Leverenz (tl), Maxi Böckel (mb)
Stand: 27.10.2023, 08:37 Uhr

Kopfhörer entwendet – Tatverdächtiger gestellt

Ort: Leipzig (Lützschena-Stahmeln)
Zeit: 20.10.2023

Bereits Ende Juli vergaß ein Mann (59) seine Kopfhörer in einem Hotel in Tübingen. Nachdem der 59-Jährige das Personal über den Verlust informierte, versendeten sie die AirPods mit der Post. Als das Paket den Mann erreichte, musste dieser jedoch feststellen, dass sich darin kein Inhalt befand. Da der 59-Jährige seine Kopfhörer mehrfach an einer Adresse in Leipzig orten konnte, verständigte er daraufhin die Polizei. Nach umfangreichen Ermittlungen, der in Leipzig ansässigen Ermittlungsgruppe Paket, erhärtete sich der Verdacht gegen einen Mitarbeiter (26, rumänisch) eines Paketzentrums. Als man den 26-Jährigen auf Arbeit antraf und ihn mit dem Tatvorwurf konfrontierte, fanden Polizeibeamte die Kopfhörer in den Sachen des Mitarbeiters. Diese wurden zur Eigentumssicherung sichergestellt und später dem 59-Jährigen übergeben. Der Mitarbeiter des Paketzentrums muss sich nun wegen Verdachts des besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten. (mb)

Einbruch in Gaststätte

Ort: Leipzig (Lausen-Grünau)
Zeit: 25.10.2023, 22:00 Uhr bis 26.10.2023, 08:30 Uhr

In der Nacht von Mittwoch zu Donnerstag versuchten Unbekannte durch Aufhebeln einer Zugangstür in die Räume einer Gaststätte zu gelangen. Als dies misslang, schlugen sie eine Fensterscheibe ein und verschafften sich so Zutritt zur Lokalität. In der weiteren Folge durchsuchten sie die Räume und stahlen mehrere technische Geräte und ein Haushaltsgerät. Insgesamt entstand ein Stehlschaden in einem niedrigen vierstelligen Bereich. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht abschließend bezifferbar. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (mb) 

Graffiti an Sitzsteinen

Ort: Grimma, Volkshausplatz
Zeit: 26.10.2023, 13:15 Uhr (polizeibekannt)

Unbekannte Tatverdächtige brachten mittels weißer Farbe an zwei verschiedenen Sitzsteinen mehrere Schriftzüge und ein verfassungsfeindliches Symbol an. Die Graffiti hatten eine Größe von 1,2 x 0,8 Meter bis 0,3 x 0,3 Meter. Die Höhe des entstandenen Sachschadens kann derzeit noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (mb) 

Technische Geräte entwendet

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd)
Zeit: 26.10.2023, 06:00 Uhr bis 07:15 Uhr

Unbekannte Tatverdächtige drangen im angegebenen Tatzeitraum in das Lehrerzimmer einer Schule ein und stahlen technische Geräte im Wert eines mittleren vierstelligen Betrags. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (tl)

Steinwürfe von Autobahnbrücke

Ort: Leipzig (Thekla), A14
Zeit: 26.10.2023, 16:45 Uhr

Unbekannte warfen gestern Abend mehrere Steine mit einem Durchmesser von etwa 2 bis 3 cm von einer Brücke auf die Fahrbahn der Autobahn 14. Dadurch wurde das Fahrzeug Ford Ranger des Hinweisgebers an der Windschutzscheibe beschädigt. Es entstand ein Sachschaden von etwa 500 Euro. Personen wurden nicht verletzt. Das Autobahnpolizeirevier hat die Ermittlungen wegen eines gefährlichen Eingriffes in den Straßenverkehr aufgenommen. (js)

Brand von Mülltonnen

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Kippenbergstraße
Zeit:  27.10.2023, gegen 02:30 Uhr

In der vergangenen Nacht entzündeten unbekannte Tatverdächtige mehrere Mülltonnen, welche nachfolgend in Brand gerieten. Durch das Feuer wurde zudem eine Hausfassade beschädigt. Einsatzkräfte der Feuerwehr löschten den Brand. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung aufgenommen. (tl)

Diebstahl eines Krad KTM

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Posadowskyanlagen
Zeit: 25.10.2023, 15:00 Uhr bis 26.10.2023, 14:30 Uhr

Unbekannte entwendeten im angegebenen Zeitraum das gesichert abgestellte Krad KTM Duke 790 in der Farbe Schwarz. Das Motorrad mit dem amtlichen Kennzeichen C-IR 98 hat einen Wert von rund 8.000 Euro. Das Fahrzeug wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js) 

Einbruch in Vereinsgelände

Ort: Leipzig (Engelsdorf)
Zeit: 23.10.2023, 16:00 Uhr bis 26.10.2023, 18:15 Uhr

Im angegebenen Zeitraum verschafften sich Unbekannte durch Aufhebeln von zwei Zugangstüren sowie Einschlagen eines Fensters Zutritt zum verschlossenen Lager. Anschließend wurden aus verschiedenen Räumen mehrere Spraydosen und eine unbestimmte Menge an Werkzeugen im Wert einer unteren fünfstelligen Summe entwendet. Der entstandene Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js) 

Gefährdung des Straßenverkehrs

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Dinterstraße
Zeit:  26.10.2023, gegen 21:00 Uhr

Am Donnerstagabend fuhr die Fahrerin (52, deutsch) eines Pkw VW Arteon auf der Dinterstraße und touchierte dabei einen parkenden Pkw Opel. Anschließend setzte die Fahrerin ihre Fahrt fort, ohne die Personalien bekanntzugeben. Der entstandene Sachschaden wurde mit etwa 2.000 Euro beziffert. Dank aufmerksamer Zeugen konnten Polizeibeamte die Tatverdächtige bereits wenig später an ihrer Wohnanschrift stellen. Ein freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,34 Promille. Nach Durchführung einer Blutentnahme wurde ihr Führerschein sichergestellt. Die 52-Jährige hat sich nun wegen des Verdachts einer Gefährdung des Straßenverkehrs sowie des unerlaubten Entfernens vom Unfallort zu verantworten. (tl)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)