Polizeieinsatz zum Champions League Spiel

Medieninformation: 588 /2023
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 26.10.2023, 01:22 Uhr

Ort: Leipzig, Stadtgebiet | Am Sportforum
Zeit: 25.10.2023, Anstoß um 21:00 Uhr

Anlässlich des UEFA Champions League Spiels zwischen RB Leipzig und FK Roter Stern Belgrad hat die Polizeidirektion Leipzig einen Polizeieinsatz mit Unterstützung der sächsischen Bereitschaftspolizei sowie Kräften aus Sachsen-Anhalt und Mecklenburg-Vorpommern durchgeführt.

Bereits vor dem Spielbeginn initiierten Gästefans mit circa 3.000 Teilnehmenden gegen 18:20 Uhr einen Fanmarsch, der über den Richard-Wagner-Platz – Pfaffendorfer Straße- Zöllnerweg bis zum Stadion führte. Während des Fanmarschs kam es mehrfach zum Abbrennen von Pyrotechnik. Darüber hinaus wurden entlang der Strecke Beschädigungen an Verkehrsschildern festgestellt. Der Fanmarsch erreichte schließlich gegen 19:00 Uhr das Stadion, wo die Einlasskontrollen begannen.

Sowohl kurz vor, während und auch nach dem Spiel kam es durch die Fans des FK Roter Stern Belgrad erneut zum Entzünden von Pyrotechnik. Darüber hinaus wurden mehrere Körperverletzungsdelikte bekannt.

Durch die Polizeidirektion Leipzig wurden mehrere Ermittlungsverfahren, unter anderem wegen des Verstoßes gegen das Sprengstoffgesetz, Sachbeschädigung, Körperverletzung und gefährlicher Körperverletzung eingeleitet. Zudem wurde im Einsatzverlauf bekannt, dass mehrere Fans des FK Roter Stern Belgrad aus einem Supermarkt alkoholische Getränke in bisher unbekannter Menge gestohlen haben. Insgesamt befanden sich knapp über 800 Polizeibedienstete im Einsatz.

In den kommenden Nachtstunden werden weiterhin Einsatzkräfte im Stadtgebiet von Leipzig unterwegs sein, um die Aufrechterhaltung der öffentlichen Sicherheit und Ordnung zu gewährleisten.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)