Störung des öffentlichen Friedens durch die Androhung von Straftaten | Mehrere Fälle von Planenschlitzern | Sachbeschädigung an soziokulturellem Zentrum
Verantwortlich: Ersteller/-in: Josephin Sader (js), Franz Anton (fa)
Stand: 25.10.2023, 14:51 Uhr
Störung des öffentlichen Friedens durch die Androhung von Straftaten
Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Telemannstraße
Zeit: (polizeibekannt) 24.10.2023, 09:57 Uhr
Gestern Vormittag kam es auf einer Chatplattform zu mehreren Androhungen von Straftaten gegenüber einem Gymnasium in Leipzig. Im Rahmen der Ermittlungen konnte ein junges Mädchen (13, deutsch) als mutmaßliche Verfasserin identifiziert werden. Im Rahmen der polizeilichen Maßnahmen bei der 13-Jährigen ergaben sich zudem Hinweise, dass diese mutmaßlich zuvor auch Briefe mit weißem Pulver versandt hat. Wie bereits mitgeteilt, gingen in den letzten Tagen vermehrt bei öffentlichen Einrichtungen und Privatpersonen in Leipzig entsprechende Briefsendungen mit einer unbekannten Substanz ein. Auch das von den Drohungen betroffene Gymnasium hatte bereits eine derartige Sendung erhalten. Die 13-Jährige ist keine Schülerin dieses Gymnasiums. Ob die aufgrund ihres Alters noch nicht strafmündige 13-Jährige auch für die anderen Briefsendungen verantwortlich ist, ist Gegenstand der noch laufenden Prüfungen. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)
Mehrere Fälle von Planenschlitzern
Fall 1
Ort: Parkplatz Bachfurt West
Zeit: 24.10.2023; 20:00 Uhr bis 25.10.2023; 02:00 Uhr
In der Nacht von Dienstag auf Mittwoch beschädigten Unbekannte die Plane eines Sattelaufliegers, welcher auf dem Autobahnparkplatz Bachfurt stand. Im Anschluss wurde die Plombe der Hecktüren zerschnitten und aus dem Laderaum verpackte Grills im mittleren dreistelligen Wert entwendet. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 500 Euro. Die Ermittlungen wegen schwerem Bandendiebstahl an Kraftfahrzeugen führt die Autobahnpolizei.
Fall 2
Ort: Raststätte Muldental Süd
Zeit: 24.10.2023, 21:00 Uhr bis 25.10.2023, 04:20 Uhr
Unbekannte öffneten die mit einer Plombe gesicherten Türen eines Aufliegers und drangen in den Laderaum ein. Ein Karton der Ladung wurde geöffnet, aber nichts entwendet. Der Sachschaden wird auf 5 Euro geschätzt.
Fall 3
Ort: Parkplatz Kapellenberg BAB A9
Zeit: 24.10.2023, 23:00 Uhr bis 25.10.2023, 05:00 Uhr
Auf dem Parkplatz Kappellenberg wurden in der Nacht von Dienstag auf Mittwoch insgesamt vier Sattelanhänger beschädigt, indem die Planen geschlitzt wurden. In einem Fall öffneten die Unbekannten die Ladetür und entwendeten ein werkneues Motorrad 450ZX-F der Marke KTM im Wert von circa 12.000 Euro und mehrere Pocketbikes. Das gestohlene Motorrad wurde zur Fahndung ausgeschrieben. Der Sachschaden an den Sattelaufliegern konnte noch nicht beziffert werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Bandendiebstahl aufgenommen. (fa)
Sachbeschädigung an soziokulturellem Zentrum
Ort: Leipzig (Lindenau)
Zeit: 23.10.2023, 23:00 Uhr - 24.10.2023, 07:00 Uhr
Unbekannte warfen zwei mit einer übel riechenden, unbekannten Substanz gefüllte Gläser durch die Fensterscheiben in einen Vereinsraum. Da durch die Beamten nicht zweifelsfrei geklärt werden konnte, ob es sich bei der Substanz um einen giftigen Stoff handelt, wurde die Feuerwehr informiert. Diese konnte die Gefährlichkeit der unbekannten Substanz ausschließen. Ebenfalls wurde eine Schutzkappe von einem Hausanschluss entwendet. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 2.800 Euro sowie Stehlschaden in unbekannter Höhe. Die Kriminalpolizeiinspektion hat die Ermittlungen aufgenommen. (fa)
Einbruch in Mehrfamilienhaus
Ort: Torgau, Holzweißigstraße
Zeit: 24.10.2023, 07:35 Uhr bis 23:54 Uhr
Im angegebenen Zeitraum öffneten Unbekannte gewaltsam die Nebeneingangstür eines leer stehendes Mehrfamilienhaus und entwendeten die Kupferrohre der Heizungsanlage. Dadurch kam es zum Gasaustritt. Die Feuerwehr informierte die Stadtwerke, welche die betreffende Leitung vom Netz nahm. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des entstandenen Stehl- und Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Das Polizeirevier Torgau hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)
Sachbeschädigung - Graffiti
Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Dresdner Straße
Zeit: 23.10.2023, 15:30 Uhr - 24.10.2023, 07:30 Uhr
Im angegebenen Zeitraum beschädigten Unbekannte die Fensterscheiben eines Cafés. Zudem wurden ein schwarzer und ein violetter Schriftzug in der Größe 150 x 180 Zentimetern auf die Scheiben gesprüht. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (fa)
Pkw Toyota entwendet
Ort: Leipzig (Lausen-Grünau), Zingster Straße
Zeit: 24.10.2023, 17:00 Uhr bis 25.10.2023, 05:00 Uhr
Unbekannte entwendeten im angegebenen Zeitraum den gesichert abgestellten grauen Pkw Toyota C-HR. Das Fahrzeug mit dem amtlichen Kennzeichen L SB 3773 hatte einen Wert von rund 36.000 Euro. Der Toyota wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)